Акимат Астаны за свой счет будет менять плохие фасады зданий в столице

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акимат Астаны за свой счет будет менять плохие фасады зданий в столице Фото Турар Казангапов ©

Акимат Астаны за свой счет сможет менять плохие фасады зданий в столице, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Акимат Астаны за свой счет сможет менять плохие фасады зданий в столице, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня депутаты Мажилиса Парламента одобрили в первом чтении проект поправок, которые касаются вопросов ценообразования в строительстве, осуществления архитектурно-строительного контроля, а также приемки объектов в эксплуатацию.

Этот законопроект предлагает внести уточнения в закон о статусе столицы РК, которые касаются полномочий местного исполнительного органа в целях придания единого архитектурного облика города.

"В целях придания единого архитектурного облика столицы предусматривается внедрение механизма по замене фасадов низкого качества за счет средств местного бюджета", - сказал, представляя проект закона, депутат Серикжан Канаев.

Он пояснил, что раньше таких рычагов у местных исполнительных органов столицы не было. "Мы же хотим, чтобы наша столица была прекрасной, поэтому дать возможность местным бюджетам выделять средства для улучшения фасадов домов, зданий, сооружений, я думаю, это правильное решение", - отметил депутат и уточнил, что о суммах, которые будут выделяться, говорить еще рано, их размер будет зависеть от поступлений в бюджет.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +18
Актау +19
Актобе +16
Атырау +21
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +16
Кокшетау +16
Костанай +22
Кызылорда +18
П
Павлодар +17
Петропавловск +19
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +22
Тараз +24
Туркестан +15
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети