Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2017 09:03

В Алматы каждая четвертая семья из очередников получит жилье в этом году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Алматы Бауыржан Байбек и председатель правления АО "Ипотечная Организация" Казахстанская Ипотечная Компания" Адиль Мухамеджанов вручили ключи и сертификаты очередникам на жилье от новых квартир в Атлетической деревне.


Аким Алматы Бауыржан Байбек и председатель правления АО "Ипотечная Организация" Казахстанская Ипотечная Компания" Адиль Мухамеджанов вручили ключи и сертификаты очередникам на жилье от новых квартир в Атлетической деревне.

По поручению Президента страны на инфраструктурные проекты "Нұрлы Жол" в Алматы направлено порядка 20 миллиардов тенге, в рамках антикризисной программы на строительство жилья из республиканского бюджета выделено почти 33 миллиарда тенге. Аким отметил, что только за 2016 и первый квартал текущего года в Алматы распределено около четырех тысяч квартир, что почти в два раза больше чем в 2014-2015 годах, до конца года планируется распределить еще 4,5 тысячи квартир.

"В течение первых пяти лет в рамках программы "Нұрлы жер" в Алматы будет введено порядка 670 тысяч квадратных метров жилья на 140 миллиардов тенге. По итогам года каждая четвертая семья, стоящая в очереди, получит свое жилье. Сегодня мы вручаем ключи 120 семьям очередников, среди которых инвалиды, многодетные и неполные семьи, госслужащие, бюджетники и военнослужащие. Многие из них подолгу стояли в очереди, проживая в съемных квартирах или у родственников. Сегодня они почувствуют себя настоящими собственниками жилья", - сказал Байбек.

Аким отметил, что сегодня в городе принимаются все необходимые меры по достижению максимальной прозрачности принятия решений по распределению жилья. Теперь постановка в очередь и ее передвижение осуществляется только в электронном режиме на портале электронного правительства. Также впервые внедрена электронная инвентаризация очереди, теперь очередникам не нужно ежегодно приходить в Управление жилья на перерегистрацию, это производится дистанционно. Впервые в целях информирования очередников применена практика СМС-рассылок. Кроме того, до конца года будет внедрен механизм распределения квартир среди очередников без участия человеческого фактора в полностью автономном режиме.

Комплекс Атлетической деревни занимает территорию более 23 гектаров и состоит из 14 жилых домов. Его территория оснащена современными системами видеонаблюдения, контроля доступа и пожаротушения. Здесь будут функционировать ЦОН, поликлиника, супермаркет, отделения банка и почты, опорный пункт полиции. При строительстве были использованы современные, экологически чистые материалы.

Стоит отметить, что Алатауский район стал новым центром притяжения для жителей и гостей Алматы. С момента создания района число жителей увеличилось в 1,5 раза - до 200 тысяч человек. За восемь лет только из бюджета города в район вложено более 200 миллиардов тенге, построены: спортивный объект международного уровня Алматы Арена, акимат, суд, прокуратура, налоговая, спецЦОН, РУВД, современные объекты культуры, школы, детские сады, поликлиники и больница, строится новая мечеть, реконструирован Большой алматинский канал, укреплены берега реки Боралдай и другое.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети