Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2017 10:02

Какими будут в мае цены на недвижимость в Казахстане - мнение

ПОДЕЛИТЬСЯ

© REUTERS © REUTERS

По данным аналитической службы Ranking.kz, за три месяца с начала года на рынке жилья было заключено 50,7 тысячи сделок, а это на 31 процент превышает прошлогодние показатели. Опрошенные корреспондентом Tengrinews.kz специалисты рассказали, как будет вести себя казахстанский рынок недвижимости в мае. 


По данным аналитической службы Ranking.kz, за три месяца с начала года на рынке жилья было заключено 50,7 тысячи сделок, а это на 31 процент превышает прошлогодние показатели. Опрошенные корреспондентом Tengrinews.kz специалисты рассказали, как будет вести себя казахстанский рынок недвижимости в мае. 

По данным аналитического центра онлайн-сервиса для покупателей недвижимости Homsters.kz, в апреле цены на вторичное жилье в крупнейших городах и регионах республики впервые с марта 2016 года показали разнонаправленную динамику. В большинстве регионов цены продолжили снижение, а в Алматы немного подросли.

По данным аналитиков, динамика средних цен на вторичное жилье была такой: в Астане цены снизились на 3,1 процента, до 322,5 тысячи тенге за квадратный метр, в Алматы выросли на 1,5 процента, до 350,8 тысячи тенге за квадратный метр, в Шымкенте снизились на 1,2 процента, до 199,1 тысячи тенге за квадратный метр, в Караганде также снизились на 8 процентов, до 178,6 тысячи тенге за квадратный метр. 

В большинстве регионов Казахстана цены продолжили снижение на фоне общего понижательного тренда, который начался еще весной 2016 года. Напомним, к февралю 2016 года закончилось снижение курса тенге (максимум был достигнут в конце января 2016 года - 370-375 тенге за доллар). Кроме того, в феврале 2016 года вступил запрет на установление цен в долларах при продаже недвижимости. После этих событий средняя стоимость "квадрата" жилья ежемесячно снижалась.

"Небольшой рост цен на вторичку в Алматы - скорее всего, краткосрочная тенденция, которая проявилась в последние пару недель перед продолжительными праздниками в начале мая. Покупатели стараются подыскать подходящий объект и даже закрыть сделку до конца апреля, и некоторые продавцы и риелторы могу повышать цены на фоне этого предпраздничного спроса. Ведь май можно назвать началом летнего затишья на рынке недвижимости", - объяснила апрельскую динамику цен управляющий партнер онлайн-сервиса для покупателей недвижимости Homsters.kz Мария Рен.

В то же время цены на первичное жилье в апреле снова не претерпели изменений. Мария Рен связывает это с преобладанием спроса на первичное жилье - около 60 процентов сделок приходится именно на этот сегмент.

"Причем спрос как на первичном, так и на вторичном рынке изменился. Ведь сейчас на рынке недвижимости господствует покупатель - он перебирает варианты, торгуется, привлекает независимых консультантов, которые помогают с выбором квартиры или другого объекта, получением скидки от продавца или застройщика и сопровождением сделки", - резюмирует Рен.

В мае аналитики ожидают сохранения стабильности цен на первичном рынке, а также отсутствия заметных колебаний на вторичном рынке. В то же время эксперты отмечают, что общий понижательный тренд по ценам на старое жилье сохранится. По прогнозу специалистов, снижение цен на вторичном рынке жилья будет на уровне 7-10 процентов до конца года.

По мнению директора агентства недвижимости "Метры" Галыма Искакова, сейчас стоимость квадратного метра приблизилась к 2005 году, когда цены начинались от 165 тысяч тенге за квадратный метр. "Все думали, что цены на новостройки не смогут опуститься вниз, однако теперь продавцы понимают при жесткой конкуренции и в условиях низкого спроса реальную стоимость объектов. Цены стали более адекватными, стоимость квартир - более доступной. Кто покупал ранее, в ближайшем будущем не сможет продать дороже, наоборот, даже придется уступать", - сделал вывод собеседник. 

Ранее директор "Центра оценки Алматы" Бауыржан Бектаев отмечал, что в Казахстане наблюдается долгосрочная тенденция по снижению цен на недвижимость. Он считает, что изменения курса уже не так сильно влияют на формирование цены в нацвалюте, то есть цены в тенге обретают все более стабильные очертания, хотя "падать ценам есть куда". 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети