Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 сентября 2021 06:52

Названы самые частые способы обмана покупателей новостроек

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

Покупателей новостроек часто вводят в заблуждение заведомо невыполнимыми обещаниями и недостоверной информацией, кроме того, договоры долевого участия составляются так, что дольщикам сложно получить компенсации в случае нарушения их прав. Об этом рассказали эксперты, опрошенные РИА Недвижимость, сообщает Tengrinews.kz.


Покупателей новостроек часто вводят в заблуждение заведомо невыполнимыми обещаниями и недостоверной информацией, кроме того, договоры долевого участия составляются так, что дольщикам сложно получить компенсации в случае нарушения их прав. Об этом рассказали эксперты, опрошенные РИА Недвижимость, сообщает Tengrinews.kz.

Застройщики пользуются тем, что покупатели недостаточно внимательно читают текст договора долевого участия, поэтому спокойно подписывают его на невыгодных для себя условиях, отметил генеральный директор компании "Единый центр инвестиций" Роман Корякин.

В договорах есть пункты о возможных финансовых взаиморасчетах при приемке квартиры: речь идет об отличии метража квартиры от проектного. Необходимо обращать внимание на ту цифру расхождения, от которой возникают финансовые обязательства, объяснил он.

Действительно, для защиты интересов дольщика необходимо, чтобы застройщик указал конкретные цифры, в пределах которых может колебаться площадь квартиры и при этом не будет изменяться конечная стоимость, согласилась адвокат коллегии адвокатов Pen&Paper Екатерина Токарева. 

"Особенно важно, чтобы при необходимости заплатить за увеличение площади квартиры была указана стоимость квадратного метра. Если площадь квартиры наоборот уменьшится ниже установленного предела, застройщик должен будет вернуть разницу", - подчеркнула Токарева.

Кроме того, многие строительные компании прописывают в договоре критически важный момент - невозможность уступки права собственности на квартиры без согласия застройщика. В будущем это согласие может стоить покупателю довольно солидных денег, посетовал Корякин.

Наиболее распространенным способом обмана дольщиков являются обещания, которые даются вне договора долевого участия, в рекламных буклетах или на словах, сказала Токарева.

"Застройщик при заключении ДДУ предлагает всем покупателям единую форму договора, в котором меняются только данные и цена объекта. В нем, вероятнее всего, не будет указания на то, что квартира является видовой, несмотря на то, что вы заплатите за нее больше денег, чем те, кто купил квартиру с окнами во двор или на парковку", - отметила адвокат.

Однако видовая квартира через некоторое время может перестать быть таковой с учетом темпов и характера современной застройки, а взыскать компенсацию за это практически невозможно, поскольку в договоре соответствующее условие будет отсутствовать, а застройщик не может нести ответственность за планы города по передаче рядом расположенных участков под застройку, предупредила Токарева.

"Шансы могут быть лишь в том случае, если сам же застройщик и нарушил условие договора о видовой квартире и построил перед вашими окнами какое-либо сооружение, не указанное в проектной декларации", - уточнила она.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети