Успех "7-20-25" зависит от платежеспособности казахстанцев - Нацбанк

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Успех "7-20-25" зависит от платежеспособности казахстанцев - Нацбанк Иллюстрация ©Tengrinews.kz

Несмотря на льготные условия, программа "7-20-25" остается ипотекой и ее успех зависит от платежеспособности граждан. Об этом заявил председатель Нацбанка Данияр Акишев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Несмотря на льготные условия, программа "7-20-25" остается ипотекой и ее успех зависит от платежеспособности граждан. Об этом заявил председатель Нацбанка Данияр Акишев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Программа не должна создавать иждивенчества у наших граждан. Она имеет социальную направленность в виде низкой ставки и длинных сроков кредитования, но она остается ипотекой. Это значит, нужно иметь официально подтвержденный доход, чтобы выплачивать кредит", - сказал Акишев на заседании правительства.

Он привел в пример покупку квартиры стоимостью 10 миллионов тенге, где нужен первоначальный взнос в размере двух миллионов тенге.

"Ежемесячный платеж будет составлять 57 тысяч тенге. Соответственно, гражданин должен иметь доход около 120 тысяч тенге в месяц, чтобы получить одобрение банка. Поэтому платежеспособный спрос со стороны населения является одним из ключевых факторов успешности программы и необходимы совместные меры правительства и Национального Банка для его дальнейшего стимулирования", - отметил Акишев.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +22
Актау +26
Актобе +20
Атырау +29
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +22
Кокшетау +18
Костанай +30
Кызылорда +24
П
Павлодар +19
Петропавловск +25
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +27
Тараз +29
Туркестан +24
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети