Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2016 09:00

В Туркестане 144 семьи скоро станут новоселами

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Туркестане 144 семьи скоро станут новоселами. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В Туркестане 144 семьи скоро станут новоселами. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В городе Туркестан готовят к сдаче в эксплуатацию два многоэтажных дома. Даже в недостроенном виде они "бросаются в глаза", ведь видны прямо с объездной трассы. В девятиэтажках сейчас кипят отделочный работы. Чтобы оценить качество работы, на место строительства прибыла делегация АО "ИО "Казахстанская Ипотечная Компания". Таким способом один из операторов реализации программы арендного жилья в рамках "Нурлы жол" следит за ходом работ. "Это жилье будет выдаваться сроком на 20 лет. Его смогут получить многодетные семьи, военные, социальные работники. Планируем, что новоселье люди будут отмечать уже к новому году", - рассказывает региональный представитель АО "ИО Казахстанская Ипотечная Компания" Жаналы Наралиев.

Оплата за арендное жилье в этих многоэтажках будет не более 900 тенге за квадратный метр. Самая большая квадратура квартиры это 68 квадратных метров, это трехкомнатные. Ключи от нового жилья семьи получат тогда, когда квартира будет уже в чистовой отделке и с установленной сантехникой. "При строительстве мы применяем отечественные материалы. Мы использовали казахстанский цемент, лакокрасочные материалы, дверные блоки. Использовали материалы местного производства, например, бетон, газоблоки асфальто-бетонные смеси, сухие смеси и многое другое", - рассказывает главный инженер компании ТОО "Отау-строй" Абжат Акимов.

К слову, контроль не только за качеством стройматериалов, но и самой работой здесь идет на каждом этапе, рассказывают подрядчики. Тесная работа с технадзором позволяет избежать брака и недоработок на первоначальном этапе. Говорят, что под строгим контролем не только качество тех же обоев, но и их расцветка.

К слову, в данное время АО "ИО Казахстанская Ипотечная компания" ведет строительство и многоэтажек в Шымкенте. Там достраивают почти 900 квартир. Всего же в этом году в рамках реализации программы развития регионов до 2020 года АО "ИО Казахстанская Ипотечная Компания" при поддержке холдинга "Байтерек" планирует сдать в эксплуатацию 326 тысяч квадратных метров арендного жилья.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети