Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2018 12:49

Внедрить блокчейн в сделки с жильем планируют в Казахстане

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

В Астане состоялось открытие проекта Astana Innovations Challenge - конкурса технологичных проектов в формате хакатона, передает Tengrinews.kz


В Астане состоялось открытие проекта Astana Innovations Challenge - конкурса технологичных проектов в формате хакатона, передает Tengrinews.kz

На встрече с разработчиками глава казахстанской строительной компании, член совета предпринимателей при правительстве Казахстана Айдын Рахимбаев высказался о создании и внедрении интеллектуальной системы в сфере недвижимости. 

"Что мы предлагаем от себя? Предложили оцифровать недвижимость в Казахстане. Не просто оцифровать, а создать интеллектуальную систему недвижимости. Мы знаем, что рынок недвижимости - это первичный рынок, вторичный рынок. Очень много всяких шумных, не слишком хороших историй, когда кто-то, кого-то обманывает, "кидает". Представьте себе, что будет система, через которую невозможно приобрести жилье, которое не соответствует требованиям законодательства. По первичному жилью - договоры долевого участия и так далее. Все это перевести в цифровой формат. Мы эту работу начали. Площадкой будет Астана. Здесь мы пилотный проект запускаем, и я думаю, мы перейдем практически на всю страну", - обратился к участникам встречи Айдын Рахимбаев. 

"Что это означает - интеллектуальная система. Это создание единой защищенной базы на первичном и вторичном рынках жилья. Теперь не будет "черных" и "белых" риелторов. Весь процесс будет в цифровом формате. То же самое по онлайн-фиксации налогов, планировкам. Представляете, сделать перепланировку (оформить документы, разрешающие перепланировку жилья или магазинов -прим. автора) - это огромная проблема для всех. В конце концов, цель этой системы - перевести всю недвижимость на блокчейн. Это на самом деле реально", - отметил Айдын Рахимбаев.

Он отметил, что в возглавляемой им строительной компании многие процедуры по заключению договоров, сделок уже переведены в цифровой формат. 

"Если в Казахстане нам удастся все это сделать, сначала в столице, потом можно перевести на блокчейн всю недвижимость в Казахстане. Что это означает? В принципе, даже нотариусы не нужны будут. Если кто-то, с кем-то договаривается о купле-продаже недвижимости, через систему блокчейн можно зафиксировать сделку и платеж уйдет", - выразил мнение Айдын Рахимбаев.

"По недвижимости - это хорошая идея. Это полностью сделает все прозрачным: и для налогов, и все манипуляции. Единственное, нотариусы могут исчезнуть как класс", - выразил мнение аким Астаны. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети