Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2018 09:00

Чтобы выжить на рынке, строителям придется строить жилье в ценовом диапазоне 7-20-25

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане растет спрос на новое жилье экономкласса. Специалисты прогнозируют: это только начало, основной поток желающих приобрести квадратные метры по доступным ценам придет на рынок через год-полтора. Уже в следующем году рынку жилья, по расчетам экспертов, потребуется от 140 до 175 тысяч дешевых квартир.


В Казахстане растет спрос на новое жилье экономкласса. Специалисты прогнозируют: это только начало, основной поток желающих приобрести квадратные метры по доступным ценам придет на рынок через год-полтора. Уже в следующем году рынку жилья, по расчетам экспертов, потребуется от 140 до 175 тысяч дешевых квартир.

По мнению президента Казахстанской федерации недвижимости Ермека Мусрепова, в этом году основным драйвером рынка стала ипотечная программа "7-20-25". У казахстанцев, не имеющих собственного жилья, появилась возможность его приобрести на льготных условиях.

"На сегодняшний день госпрограмма функционирует в свободном режиме. "7-20-25" рассчитана на каждого жителя республики Казахстан. До этого программы были рассчитаны на предоставление квадратных метров очередникам, определенным категориям населения, по ним выдавались квартиры с рассрочкой платежа, аренда с последующим выкупом и так далее".

При этом, как утверждает вице-президент Объединенной ассоциации риелторов Казахстана Нина Лукьяненко, в этом году ипотеке уже удалось составить значительную конкуренцию долевому строительству. Казахстанцы больше не хотят ждать свои квадратные метры за свои же деньги.

"Согласно закону о долевом строительстве застройщик может привлекать деньги дольщиков лишь при наличии у него разрешения на это. Во всех без исключения случаях покупки недвижимости в долевом участии речь пойдет о покупке за наличный расчет или же рассрочке на период строительства. Понятно, что такие покупатели не горят желанием вложить свои деньги и ожидать несколько лет завершения строительства. О покупке в кредит недостроенного жилья речь не идет вовсе. Конечно, есть часть покупателей, готовых на сделки на таких условиях. Но гораздо большая часть готова совершить покупку с привлечением нового механизма ипотеки "7-20-25". В этом случае совершается покупка готового жилья, и по самым на сегодня доступным ипотечным условиям".

С появлением "7-20-25", строители теряют дольщиков. По данным Ranking.kz, уже 80,8% инвестиций в секторе составляют собственные средства бизнеса, против 67,4% годом ранее. Оперативная статистика ввода в эксплуатацию нового жилья за последний год говорит о том, что у застройщиков сокращается традиционная клиентская база. Снижается удельный вес долевых участников строительства

При этом сегодня на рынке недвижимости Казахстана существует значительный дисбаланс между спросом и предложением. По данным Министерства по инвестициям и развитию, за январь-сентябрь 2018 года в Казахстане было построено 8,842 миллиона квадратных метров нового жилья, или 77 099 квартир, что на 11,6 процента больше предыдущего года. За этот же период в Казахстане на первичном и вторичном рынках была реализована 192 051 квартира.

По информации руководителя аналитической службы kn.kz Анны Шацкой, в ближайшие два-три года на рынке недвижимости будет формироваться спрос на жилье экономкласса в пределах 140-175 тысяч квартир. По прогнозам специалиста, до конца текущего года и в предстоящем 2019 году на рынке будет сохраняться стабильность, так как предпосылок ни для роста, ни для снижения пока нет.

В перспективе программа "7-20-25" вытеснит дольщиков, уверены эксперты. И крупным игрокам строительного сектора, чтобы выжить на рынке, придется перестроить стратегию на массовое строительство жилья экономкласса без привлечения дольщиков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети