Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2021 18:52

Дарежан Омирбаев получил приз Токийского кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дарежан Омирбаев получил приз 34-го Токийского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу "Казахфильма".


Дарежан Омирбаев получил приз 34-го Токийского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу "Казахфильма".

Казахстанский режиссер в своей видеоречи поблагодарил жюри и зрителей фестиваля, которые высоко оценили фильм "Акын", и отметил, что последнюю оценку произведению искусства даст время.

"Мы были настолько впечатлены тем, как ярко он выражает свою творческую индивидуальность в фильме. Мы были впечатлены свободой его повествования. Мы также были впечатлены мастерством и зрелостью его размышлений о роли кино и других видах искусства в современном обществе. Это фильм о поэзии, о том, как проблематично быть поэтом в мире, который не ценит этот вид искусства. Отчасти та же самая проблема сейчас встает перед независимыми кинематографистами. Фильм сильно резонирует с теми людьми, кому небезразлично искусство, то, какой вклад оно вносит в наше человеческое сообщество", - сказал член жюри Крис Фудживара (Chris Fujiwara).

Художественная картина расскажет историю о непризнанном казахском поэте. Сценарий написан по мотивам рассказа писателя Германа Гессе "Авторский вечер". Главную роль в картине сыграл солист группы "Жигиттер" Ердос Канаев. Съемки фильма прошли в Алматы. Оператор-постановщик - Борис Трошев, художник-постановщик - Александр Ророкин. Продюсерами картины выступили Юлия Ким и Ержан Ахметов.

Tokyo International Film Festival - фестиваль класса "А", который входит в 15 лучших кинофестивалей мира, одобренных Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF). Он проводится с 1980-х годов и является одним из важнейших в мире.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети