Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2020 14:21

До 20 миллиардов тенге потеряли кинотеатры - министр

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова рассказала об обсуждениях по возобновлению работы кинотеатров в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова рассказала об обсуждениях по возобновлению работы кинотеатров в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Как известно, с начала пандемии действие практически всех культурных заведений было приостановлено. Решение о смягчении ограничительных мер и мероприятий принимается на заседании МВК. С учетом текущей и прогнозируемой ситуации выносится протокольное решение. Мы сами еще раз проработали и провели несколько встреч с участием национальной палаты предпринимателей "Атамекен", работников киносферы, прокатников, также были участники сферы кинотеатров. В результате были включены кинотеатры и другие объекты спорта в те меры поддержки, которые были предложены в виде преференций и налоговых льгот", - сказала Раимкулова на онлайн-брифинге в СЦК.

Она отметила, что в странах, где работа кинотеатров была разрешена, были снова введены жесткие ограничения, так как люди опасаются массового скопления.

"Честно говоря, мы проработали алгоритмы начала работы кинотеатров, проговаривали с ними, они были несколько раз готовы начать свою работу со всеми мерами предосторожности. Местные органы власти, ответственные за эту работу, сообщили о готовности начать их работу. Но, к сожалению, уровень эпидситуации. Главный санврач страны и Минздрав считают открытие кинотеатров преждевременным. Мы очень надеемся на улучшение эпидситуации и открытие кинотеатров.

По нашим данным, кинотеатры понесли убытки до 20 миллиардов тенге на сегодня. К сожалению, такая цифра. Поэтому меры по налоговым преференциям и налоговым льготам на сегодня разработаны", - добавила министр культуры и спорта.

29 сентября владельцы кинотеатров заявляли, что потеряли до 15 миллиадров тенге.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети