Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2019 06:45

Фестиваль студенческих и дебютных фильмов "Бастау" завершился в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Обладатель Гран-при за лучший фильм режиссер Чон Сын-о Обладатель Гран-при за лучший фильм режиссер Чон Сын-о

VIII Международный фестиваль студенческих и дебютных фильмов "Бастау" объявил победителей. Впервые за всю историю фестиваля программа состояла не только из короткометражных фильмов (Bastau Shorts), но также из полнометражных дебютных картин (Bastau Debuts), куда вошли десять художественных кинолент стран Европы, ближнего и дальнего зарубежья.  


VIII Международный фестиваль студенческих и дебютных фильмов "Бастау" объявил победителей. Впервые за всю историю фестиваля программа состояла не только из короткометражных фильмов (Bastau Shorts), но также из полнометражных дебютных картин (Bastau Debuts), куда вошли десять художественных кинолент стран Европы, ближнего и дальнего зарубежья.  

Международное жюри конкурса дебютных полнометражных фильмов Bastau Debuts, в состав которого вошли российский кинорежиссер, сценарист и продюсер Михаил Сегал (председатель), кинокритик Роберто Куэто (Испания), продюсер Денис Васлин (Нидерланды), актриса театра и кино Нелли Уварова (Россия), актер и продюсер Фархат Абдраимов (Казахстан), распределило награды следующим образом:

Гран-при за лучший фильм: "Передвинуть могилу" (режиссер Чон Сын-о, Южная Корея);


Режиссер Чон Сын-о

Приз за лучшую режиссуру: "Стон" (режиссер Доминик Сангма, Индия, Китай);

Специальный приз жюри: "Марьям" (режиссер Шарипа Уразбаева, Казахстан);

Приз за лучшую мужскую роль: не присужден;

Приз за лучшую женскую роль:

• "Стертая", актриса Юдита Франкович, режиссер Миха Маззини (Словения, Хорватия, Сербия);

• "Девственницы", актриса Джой Ригер (режиссер Керен Бен Рафаэль, Израиль, Франция, Бельгия);

Особое упоминание жюри: "Все для моей матери" (режиссер Малгожата Имельска, Польша);

На участие в конкурсе короткометражных фильмов Bastau Shorts в этом году было подано рекордное число заявок - 360 из 44 стран мира, что говорит о его возросшем международном авторитете.

Победителей в этом конкурсе выбирал следующий состав международного жюри: режиссер, сценарист, кинопродюсер Гела Баблуани (Франция), актриса Рано Шодиева (Узбекистан), актер театра и кино Александр Пашков (Россия) и режиссер Шарипа Уразбаева (Казахстан). Призы в этом конкурсе были распределены следующим образом:


Александр Пашков

Приз за лучший короткометражный документальный фильм: "Голос провинции", режиссер Асель Сыдыкова (Кыргызстан);

Приз за лучший короткометражный анимационный фильм: "Драматическая концовка", режиссер Кериха Арнэ (Латвия);

Приз за лучший короткометражный игровой фильм: "Продавщица", режиссер Сречита Дас (Индия);

Специальный приз жюри: "С дипломом в аул", режиссер Самгар Рахим (Казахстан).

Представленные на конкурсе киноленты традиционно соревновались и за приз от студенческого жюри, которое в этом году возглавил обладатель Гран-при VII Международного кинофестиваля "Бастау" - режиссер Алишер Жадигеров.


Студенческое жюри

Гран-при за лучший короткометражный фильм данное жюри присудило картине "Я спал, когда счастье проходило мимо", режиссер Лаура Тамошюнайте (Литва).

Специальный приз жюри: "Зайка", режиссер Мартинс Гаусиш (Латвия).

Стоит отметить, что в этом году на кинофестивале "Бастау" также была представлена новая программа мирового документального кино Bastau Docs, в рамках которой было показано 10 документальных фильмов из 10 стран (Иран, Казахстан, Россия, Норвегия, Кыргызстан, Таджикистан, Грузия, Армения, Польша, Беларусь). Модератором программы выступил Борис Шульман, директор по закупкам и кинодистрибуции в странах СНГ, Прибалтики и Скандинавии кинокомпании Multimedia Promotion в Швеции.

В ходе церемонии награждения приз  имени Ораза Абишева за лучший документальный фильм вручили участнику данной программы, режиссеру из Армении Арсену Аракеляну за документальную картину "Сквозь зеркало", а также участнику студенческого кино, режисеру Камилле Бердимуратовой (документальный фильм "Тақсыр").

В завершении вечера президент МКФ "Бастау-2019" Сергей Азимов поблагодарил всех гостей и партнеров фестиваля и отметил, что в этом году киносмотр проходил под эгидой Года молодежи, объявленного Первым Президентом РК, Елбасы Нурсултаном Назарбаевым. 


Сергей Азимов

Международный фестиваль студенческих и дебютных фильмов "Бастау" является площадкой для укрепления международных связей, расширения профессиональных контактов, дискуссии творческой молодежи и опытных мастеров кинематографа.

В этом году фестиваль посетили такие почетные гости, как президент Гильдии неигрового кино и ТВ, художественный руководитель факультета "Режиссура кино и ТВ" в Институте современного искусства Алексей Ханютин (Россия); искусствовед, режиссер, доцент Российско-Армянского университета Арсен Аракелян; заслуженный деятель искусств Грузинской ССР, известный кинорежиссер Ираклий Квирикадзе, которому на церемонии открытия фестиваля президент МКФ "Бастау" Сергей Азимов торжественно вручил Приз за вклад в развитие казахского кино. 

В рамках фестиваля члены жюри и гости смотра провели мастер-классы, во время которых у студентов была возможность узнать много интересной и полезной информации о мире кино. Так, например, проблемами современного кинопроизводства со студентами КазНАИ имени Т. Жургенова делился искусствовед, режиссер, доцент Российско-Армянского университета Арсен Аракелян. С большим успехом прошел мастер-класс "Искусство питчинга" актрисы, режиссера, преподавателя Американского университета Армении Армине Анда.

Также в рамках фестиваля прошли мастер-классы, посвященные особенностям ко-продукции с Центральной Азией и вопросам неигрового кино в эпоху цифровой революции. Особенно студентам понравилась встреча с представителями Eastwood Agency - Ханной Мироненко и Ольгой Баженовой, которые подробно рассказали обо всех тонкостях фестивального продвижения.

Большой популярностью среди студентов пользовались творческие встречи. Так, например, в КазНАИ имени Т. Жургенова была организована творческая встреча с российскими актерами Нелли Уваровой и Александром Пашковым.

Одним из ярких событий "Бастау" стало подписание меморандума по принятию новых членов в Международную ассоциацию киношкол. В этом году к ней присоединились еще три киношколы из России, Армении и Непала.

В качестве особого события в рамках фестиваля в киноклубе Олега Борецкого прошла творческая встреча с председателем международного жюри дебютных фильмов, российским режиссером Михаилом Сегалом и была показана его картина "Слоны могут играть в футбол". Также студентам университета "Туран" был продемонстрирован фильм "Деньги", снятый председателем жюри короткого метра Гелой Баблуани. Картина рассказывает историю трех грабителей, жизнь которых кардинально меняется в результате одного из злополучных ограблений.

Особый интерес вызвала у зрителей внеконкурсная программа Bastau KZ.  6 декабря в кинотеатре Bekmambetov Cinema при аншлаге состоялась премьера фильма Адильхана Ержанова "Бой Атбая", участника конкурсной программы 35-го Варшавского международного кинофестиваля. В этой программе также была показана кинолента "Лодка" режиссера Багдата Мустафина. 

Кинофестиваль "Бастау" организован при поддержке акимата города Алматы, компании Tanaris Production, Казахской национальной академии искусств имени Т. К. Жургенова, компании A Team, Университета "Туран" и киностудии "Казахфильм" имени Ш. Айманова.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети