ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

"Жат" Ермека Турсунова попал в лонг-лист "Оскара"

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Жат" Ермека Турсунова попал в лонг-лист "Оскара" Кадр из фильма "Жат"

Фильм "Жат" казахстанского режиссера Ермека Турсунова вошел в список претендентов на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сценарий фильма "Жат" был написан Турсуновым 25 лет назад для дипломной работы. Картина основана на реальных событиях и рассказывает историю мужчины, который в 1930-е годы ушел в горы и остался жить там.

Всего в лонг-лист - предварительный список номинантов премии киноакадемии - вошла 81 страна. Лонг-лист после дополнительного отбора будет сокращен до девяти номинантов, которые войдут в шорт-лист. Его объявят 14 января следующего года. К участию в самой церемонии 28 февраля 2016 года будут допущены только пять картин.

Напомним, что в 2013 году еще одна картина Турсунова "Шал" была номинирован на премию "Оскар", но не попала в шорт-лист киноакадемии.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +36
Астана +32
Актау +30
Актобе +29
Атырау +33
Б
Балхаш +38
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +29
Кокшетау +26
Костанай +43
Кызылорда +31
П
Павлодар +26
Петропавловск +37
С
Семей +39
Т
Талдыкорган +40
Тараз +44
Туркестан +31
У
Уральск +36
Усть-Каменогорск +40
Ш
Шымкент +37

 

Редакция Реклама
Социальные сети