Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2021 17:19

В Казахстане проходят съемки фильма под руководством Федора Бондарчука

ПОДЕЛИТЬСЯ

На съемочной площадке На съемочной площадке

Съемки фильма "Скоро кончится лето" проходят в Казахстане. Художественным руководителем казахстанско-российского проекта выступил известный режиссер, актер и продюсер Федор Бондарчук, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Съемки фильма "Скоро кончится лето" проходят в Казахстане. Художественным руководителем казахстанско-российского проекта выступил известный режиссер, актер и продюсер Федор Бондарчук, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Фильм повествует о жизни молодых людей, живших в Казахстане в 90-е годы. Первая любовь, уличные конфликты и, конечно, музыка начала 90-х: Виктор Цой, "Аквариум" вперемешку с национальными казахскими мотивами и первыми хитами казахстанской поп-музыки. 

Главный герой фильма "Скоро кончится лето" - парнишка по имени Баха пытается стать сверхчеловеком и при помощи гипноза завоевать сердце польской красавицы Берты, которая живет в одном с ним дворе и не замечает его. Это история одного лета 1990 года в казахском многонациональном дворе.

"Идея о создании этого фильма зародилась в Казахстане еще до пандемии. На протяжении нескольких месяцев проект был полностью казахстанским, пока мы не привлекли партнеров с российской стороны", - рассказала генеральный продюсер картины Еркежан Максут.

Кастинг героев проводился в 2020 году и продлился несколько месяцев. Для создателей фильма было важно найти новых талантливых актеров, не известных широкой публике. Всего за период кастинга было рассмотрено более 5 тысяч претендентов.

Итого из всего актерского состава только четверых героев сыграют профессиональные актеры, среди которых Ержан Нурымбет, Алтынай Ногербек, Ержан Тусупов и Ербол Семкулов.
Автор сценария и режиссер картины - дебютантка из России Яна Скопина.

"Этот фильм очень важен для меня. Я родилась в Алматы, а после переезда в Москву приезжала на все лето к бабушке. Рассказать историю одного казахстанского лета конца 80-х - это отчасти личная сердечная необходимость", - поделилась она.

Яна Скопина обучалась кинорежиссуре у режиссера Фетисова, училась во ВГИКе, с 2015 года преподает режиссуру.

Оператором-постановщиком фильма стала выпускница ВГИКа Даша Балановская, продюсером с российской стороны – сооснователь компании KINOKULT P.C Тамара Богданова.

Проект фильма был представлен на международном форуме "Роскино", на Каннском кинорынке, а также в рамках Таллинского кинофестиваля в Эстонии.

Фильм "Скоро кончится лето" выиграл в конкурсном отборе (питчинге) Министерства культуры РФ и заработал денежный приз на производство фильма. На питчинге картину представлял художественный руководитель проекта Федор Бондарчук.

"По правилам кинопроизводства в России за режиссерами-дебютантами закрепляется художественный руководитель, особенно если мы говорим о выделении государственных средств. Художественный руководитель направляет съемочную команду, отсматривает все материалы, дает правки, в общем, ведет фильм. Нашим художественным руководителем стал Федор Сергеевич Бондарчук, чему мы очень рады", - пояснила Еркежан Максут.

Съемки фильма начались 15 июня 2021 года и продлятся до 7 августа. Благодаря тому, что картина уже получила удостоверение национального фильма РФ, широкий прокат состоится как в Казахстане, так и в России. Прокат фильма ожидается в 2022 году.

Генеральные продюсеры проекта Ардак Касымбек, Еркежан Максут и Тамара Богданова.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети