Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июля 2021 17:19

В Казахстане проходят съемки фильма под руководством Федора Бондарчука

ПОДЕЛИТЬСЯ

На съемочной площадке На съемочной площадке

Съемки фильма "Скоро кончится лето" проходят в Казахстане. Художественным руководителем казахстанско-российского проекта выступил известный режиссер, актер и продюсер Федор Бондарчук, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Съемки фильма "Скоро кончится лето" проходят в Казахстане. Художественным руководителем казахстанско-российского проекта выступил известный режиссер, актер и продюсер Федор Бондарчук, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Фильм повествует о жизни молодых людей, живших в Казахстане в 90-е годы. Первая любовь, уличные конфликты и, конечно, музыка начала 90-х: Виктор Цой, "Аквариум" вперемешку с национальными казахскими мотивами и первыми хитами казахстанской поп-музыки. 

Главный герой фильма "Скоро кончится лето" - парнишка по имени Баха пытается стать сверхчеловеком и при помощи гипноза завоевать сердце польской красавицы Берты, которая живет в одном с ним дворе и не замечает его. Это история одного лета 1990 года в казахском многонациональном дворе.

"Идея о создании этого фильма зародилась в Казахстане еще до пандемии. На протяжении нескольких месяцев проект был полностью казахстанским, пока мы не привлекли партнеров с российской стороны", - рассказала генеральный продюсер картины Еркежан Максут.

Кастинг героев проводился в 2020 году и продлился несколько месяцев. Для создателей фильма было важно найти новых талантливых актеров, не известных широкой публике. Всего за период кастинга было рассмотрено более 5 тысяч претендентов.

Итого из всего актерского состава только четверых героев сыграют профессиональные актеры, среди которых Ержан Нурымбет, Алтынай Ногербек, Ержан Тусупов и Ербол Семкулов.
Автор сценария и режиссер картины - дебютантка из России Яна Скопина.

"Этот фильм очень важен для меня. Я родилась в Алматы, а после переезда в Москву приезжала на все лето к бабушке. Рассказать историю одного казахстанского лета конца 80-х - это отчасти личная сердечная необходимость", - поделилась она.

Яна Скопина обучалась кинорежиссуре у режиссера Фетисова, училась во ВГИКе, с 2015 года преподает режиссуру.

Оператором-постановщиком фильма стала выпускница ВГИКа Даша Балановская, продюсером с российской стороны – сооснователь компании KINOKULT P.C Тамара Богданова.

Проект фильма был представлен на международном форуме "Роскино", на Каннском кинорынке, а также в рамках Таллинского кинофестиваля в Эстонии.

Фильм "Скоро кончится лето" выиграл в конкурсном отборе (питчинге) Министерства культуры РФ и заработал денежный приз на производство фильма. На питчинге картину представлял художественный руководитель проекта Федор Бондарчук.

"По правилам кинопроизводства в России за режиссерами-дебютантами закрепляется художественный руководитель, особенно если мы говорим о выделении государственных средств. Художественный руководитель направляет съемочную команду, отсматривает все материалы, дает правки, в общем, ведет фильм. Нашим художественным руководителем стал Федор Сергеевич Бондарчук, чему мы очень рады", - пояснила Еркежан Максут.

Съемки фильма начались 15 июня 2021 года и продлятся до 7 августа. Благодаря тому, что картина уже получила удостоверение национального фильма РФ, широкий прокат состоится как в Казахстане, так и в России. Прокат фильма ожидается в 2022 году.

Генеральные продюсеры проекта Ардак Касымбек, Еркежан Максут и Тамара Богданова.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети