Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 октября 2020 23:03

Казахстанский фильм сенсационно завоевал Гран-при престижного кинофестиваля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из фильма Кадр из фильма

Фильм Фархата Шарипова "18 килогерц" завоевал Гран-при престижного кинофестиваля в Варшаве, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Фильм Фархата Шарипова "18 килогерц" завоевал Гран-при престижного кинофестиваля в Варшаве, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На 36-м Варшавском международном кинофестивале и прошла мировая премьера казахстанской картины.

"Фильм достоин всех наград. Это очень сильная и убедительная картина, и члены жюри ни минуты не сомневались, какой фильм лучший из 16, что мы посмотрели вместе. Каждый из членов жюри сделал свой список из трех фильмов, которые понравились каждому, и после того, как мы зачитали свои списки, мы поняли, что мы не будем спорить, какому фильму отдать приз, потому что у всех на 1-м месте стоял "18 килогерц", - отметили члены международного жюри.

Картина рассказывает о жизни подростков в конце 90-х годов. "18 килогерц - это частота звука, которую не слышат взрослые. Фильм посвящен проблемам подростков. Взрослея с каждым годом, становится все сложнее понимать проблемы молодых, проблемы, которые казались нерешаемыми, когда ты сам был подростком. Сложно вспомнить ту власть страха, оказавшись в которой так сложно найти выход. Этим фильмом мне просто хотелось напомнить обо всем этом", - сказал  Шарипов.

Съемки картины прошли в Алматы. Главные роли в фильме исполнили молодые актеры, которые впервые дебютировали в большом кино: Мусахан Жумахан, Алибек Адикен, Камила Фун-Со. Композитором выступил Илья Одегов.

Стоит отметить, что одно из самых престижных кинособытий в мире - Варшавский международный кинофестиваль - ведет свою историю с 1985 года. В 2009 году Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров присвоила польскому киносмотру категорию "А".

В этом году, несмотря на сложную ситуацию с коронавирусом во всем мире, фестиваль прошел с 9 по 18 октября в традиционном формате - на больших экранах города.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети