01 сентября 2017 16:01

Кино недели: от "Гоголя" до фильмов "Про любовь"

Tengrinews.kz и компания "Меломан" в рамках совместного проекта "Кино недели" представляют подборку из пяти самых интересных картин казахстанского проката этой недели.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Tengrinews.kz и компания "Меломан" в рамках совместного проекта "Кино недели" представляют подборку из пяти самых интересных картин казахстанского проката этой недели.

"Гоголь: Начало"

Реклама
Реклама

Пожалуй, главным фильмом на этой неделе станет именно жизнеописание классика русской литературы. Возможность совместить близкое знакомство со школьной программой по литературе и задорный экшн как раз была бы кстати в первые дни учебного года, но рейтинг 16+ добавляет произведению по-настоящему взрослый накал страстей.

Казаки, ведьмы, русалки, утопленницы и другие обитатели Диканьки встречаются лицом к лицу со своим создателем Николаем Гоголем, молодым писарем из Петербурга, который страдает загадочными припадками и может общаться с персонажами из потустороннего мира. Вместе со своим начальником, блестящим столичным следователем Яковым Гуро, начинающий писатель приезжает на Полтавщину расследовать таинственные убийства девушек. Здесь же он встречает свою любовь, которой суждено сыграть роковую роль в его судьбе. Но хватит ли юному литератору духу противостоять невообразимому? Ведь, по слухам, которые активно разносят напуганные местные жители, за преступлениями стоит не кто иной, как сам Дьявол в обличии черного всадника.

Главные роли в фильме сыграли: Александр Петров, Олег Меньшиков и Евгений Стычкин. Создатели фильма, продюсеры телеканала ТВ3 и Александр Цекало уже пообещали целых три фильма-продолжения.

 

"Вышибала: Эпический замес"

Даг - хоккеист, который совершенно не умеет играть в хоккей, но запросто может положить любого с помощью своих могучих кулаков. В результате травмы ударной правой руки ему приходится покинуть хоккей. Но как смириться со скучной офисной работой, когда капитаном твоей команды становится какой-то наглый мордоворот. Дагу придется объединиться со своим злейшим врагом, чтобы вернуться на лед и сделать своих соперников одной левой. Больше отжига, больше беспредела.

В 2011 году звезда "Американского пирога" Шонн Уильям Скотт предпринял попытку откреститься от образа Стива Стиффлера, сыграв в фильме "Вышибала". Критики тепло встретили картину и дали все шансы ее продолжению. Спустя шесть лет мы встречаем "Вышибала: Эпический замес". Судя по трейлерам, в сиквеле будет все то, что зрители полюбили в первой части - искрометные шутки, драки на льду и Лив Шрайбер. А Джей Барушель в этот раз не только сценарист, но и режиссер.

 

"Квест"

Фильм о популярном квесте, когда игроки ищут выход из запертого помещения, решая серию головоломок. Четверо молодых друзей, записавшихся на игру, обнаруживают себя в ловушке наедине с демоническим убийцей. За один кошмарный час им нужно решить все загадки, чтобы остаться в живых…

В главных ролях немало звезд хорроров и триллеров, среди них Шон Янг и Скит Ульрих. В режиссерском кресле - Питер Дьюкс. Это его первая полнометражная картина, но он уже 11 лет упражняется в жанре короткого метра на позициях от оператора до сценариста. 

 

"Банда котиков"

Крутой кот собирает отряд, чтобы навести порядок на улицах Манхэттена, где все пляшут под дудку таинственного и очень опасного мистера Кроко. Однако банду кота он не пугает. Когда ты наглый, находчивый и очаровательный, а мягкая лапка скрывает острые коготки - перед тобой (почти) нет препятствий.

Мексиканский мультфильм "Банда котиков" вышел еще два года назад, но до кинорынка СНГ добрался лишь в последний день лета 2017 года. Мексиканская анимация - явление довольно редкое и тем еще более ценное. Судя по трейлерам, они умеют рисовать не хуже своих северных соседей, ну а сценарное мастерство оценит уже зритель.

 

"Про любовь. Только для взрослых"

Первый фильм осени по-настоящему взрослый и по-настоящему звездный. Чего стоит только каст фильма, где есть и Джон Малкович, и Федор Бондарчук, и Гоша Куценко, и Александр Паль, и еще не менее десятка известных и уважаемых имен. Фильм продолжает историю предыдущей части, которую Анна Меликян выпустила еще в 2015 году. Ну если не считать двух короткометражек под этим же названием. 

Москва, лето. Мегаполис занят своей жизнью, здесь каждый день что-то происходит. Спешащие по своим важным делам люди не забывают и о приобретении новых знаний и навыков. Для этого в Москве каждый может по своему вкусу найти курсы, лекции и тренинги на любую тему. Но нас будет интересовать только одна лекция: про любовь. Герои - это обычные люди, затерянные в большом мегаполисе, они будут сталкиваться и пересекаться друг с другом, и у каждого из них будет своя история любви.

Уступив режиссерское кресло коллегам, Анна Меликян сохранила за собой авторство. Это ее идея - рассказать о любви так, чтобы дети не услышали. Здесь речь не о шекспировских страстях, а о том, что было бы с Ромео и Джульеттой в наше время, лет через десять после свадьбы.

В фильме пять новелл, которые, как и в прошлой ленте "Про любовь", объединяет лекция, только сейчас, вместо Ренаты Литвиновой ее читает Джон Малкович. После лекции звезда Голливуда отправляется в новеллу Резо Гигинеишвили о зрелой любви.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram