Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2017 13:38

Мухамедиулы пригласил голливудские компании в Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр культуры и спорта Арыстанбек  Мухамедиулы на встрече с продюсерами ведущих голливудских кинокомпаний предложил использовать Казахстан в качестве съемочной площадки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства. 


Министр культуры и спорта Арыстанбек  Мухамедиулы на встрече с продюсерами ведущих голливудских кинокомпаний предложил использовать Казахстан в качестве съемочной площадки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства. 

На встречу с главой казахстанского ведомства культуры собрались известные продюсеры. Это Лоуренс Ульман (NBC Universal), Мэттью Ферранте (Paramount Pictures Corporation), Майкл Валбрехт (Warner Bros.), Джей Рой (HBO) и другие. С казахстанской стороны на встрече также присутствовали посол Казахстана в США Ержан Казыханов и президент Евразийской ассоциации кинематографии Айман Мусаходжаева.

Это первая встреча ведущих кинокомпаний мира с руководством уполномоченного органа в области культуры Казахстана.

По мнению казахстанских кинокритиков, это уже часть успеха - встреча с руководством столь именитых голливудских компаний, чьи бестселлеры хорошо известны во всем мире. Сотрудничество с крупнейшими кинокомпаниями мира поможет казахстанской киноиндустрии выйти на мировой уровень кинопроизводства, а также привлечь новый поток инвестиций и иностранных туристов в страну.

"Киноиндустрия в мировом пространстве является не только видом искусства, но и определяющим направлением в области экономики. Например, после выхода известного блокбастера туристы со всего мира стали посещать Новую Зеландию, где снимался этот киношедевр. Некоторые страны целенаправленно предоставляют киноуслуги, как, например, Венгрия, Болгария, Канада и другие", - заявил министр Арыстанбек Мухамедиулы.

Министр привел в пример фильм "Выживший" с Леонардо Ди Каприо в главной роли, который, к слову, снимался в Канаде. По словам Мухамедиулы, голливудских  продюсеров заинтересовали предложения казахстанской стороны, более того, уже сделаны определенные реальные шаги.

Одним из важных факторов является грядущее принятие "Закона о кино", который будет учитывать все нюансы развития киноиндустрии в Казахстане.

"Немаловажными аспектами являются и межнациональное согласие, стабильная политическая система Казахстана. Очевидно, что компании будут вкладывать интеллектуальные и финансовые средства и возможности только в политически стабильные страны. Казахстан в этом отношении является наиболее привлекательной страной", - сообщил министр культуры и спорта.

Мухамедиулы подчеркнул еще один фактор, что на международную выставку EXPO-2017 в Астане удалось пригласить всемирно  известные  коллективы, как знаменитый театр "Ла Скала", а также в рамках выставки провести престижный  конкурс вокалистов "Опералия" Пласидо Доминго. 

"Мы презентовали американским зрителям  фильм "Дорога к матери", который здесь приняли с огромным интересом и восхищением. Мы хотим, чтобы киноискусство Казахстана было достойно представлено на международных кинофестивалях, а работы получали самые высокие награды",  - заключил Мухамедиулы.

 

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство культуры и спорта Казахстана проводит переговоры с ведущими кинокомпаниями мира о перспективном  сотрудничестве в сфере кинопроизводства. В рамках рабочей поездки в Лос-Анджелес и презентации программы "Рухани жангыру" министерство совместно с посольством РК в США провело культурное мероприятие Spirit of Great Steppe. Прошли показы нескольких казахстанских фильмов, а также концерт с участием народной артистки РК Айман Мусаходжаевой, Димаша Кудайбергена и других.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети