Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2019 01:52

Народная артистка СССР призвала украинцев "изолироваться" от россиян

ПОДЕЛИТЬСЯ

© liza.ua © liza.ua

Народная артистка СССР, легендарная советская и украинская актриса театра и кино Ада Роговцева в интервью изданию ZIK ответила на вопрос о ментальности россиян и российской агрессии в отношении Украины.


Народная артистка СССР, легендарная советская и украинская актриса театра и кино Ада Роговцева в интервью изданию ZIK ответила на вопрос о ментальности россиян и российской агрессии в отношении Украины.

"Их приучили, что украинцы хуже, что мы - вымышленный народ, придуманный язык, "младший брат". Они всегда очень снисходительно к нам относились. Я этого никогда не чувствовала, потому что не позволяла этого", - сказала 81-летняя актриса.

"Чтобы там работать, надо было знать их язык. Я его знала без акцента. Они считают, что Крым российский и Севастополь "русский город", - это укоренялось не один десяток лет. Их нельзя переговорить, переучить, видимо, надо изолировать себя от них", - добавила она. 

На вопрос, какое впечатление на нее произвел при встрече Владимир Путин, артистка сказала: "Он закрытый человек, правда, борщ ел искренне и рюмку хлебнул нормально. Читал Шевченко, но впечатление, что это чужая, не открытая душа". 

По словам Роговцевой, благодаря изменениям, происходящим в Украине, ее правнук будет жить в европейской стране. "Можно предъявлять нашему президенту все что угодно. Но он поднял авторитет Украины в мире, мировое сообщество встало за нас, эта работа продолжается каждый день. Для нас открыли границы, и это значительно облегчает жизнь", - заявила она.

"Теперь надо облегчить жизнь внутри Украины. Это самый важный вопрос. Надо достичь того, чтобы люди могли чувствовать себя достойно в своем государстве. Для этого каждый должен прилагать усилия, а власть - заботиться о людях. Если ничего не делать, то ничего и не будет. Эти реформы очень болезненные, но постепенно они дают результат", - сказала собеседница издания. 


Ада Роговцева в фильме "Укрощение огня" 1972 год

За свою карьеру Ада Роговцева сыграла в десятках картин и спектаклей. Ее прославили роли в фильмах "Вечный зов", "Расплата", "Адмиралъ", "Тарас Бульба" и других.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети