Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2016 04:26

Необычную коллекцию киноаппаратуры и старых фильмов собрал житель Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Яков Коновалов. Фото Tengrinews.kz Яков Коновалов. Фото Tengrinews.kz

Необычную коллекцию киноаппаратуры и старых фильмов собрал 81-летний житель города Аксу Павлодарской области Яков Коновалов. Раритеты он бережно хранит в одном из помещений местного дома престарелых, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Необычную коллекцию киноаппаратуры и старых фильмов собрал 81-летний житель города Аксу Павлодарской области Яков Коновалов. Раритеты он бережно хранит в одном из помещений местного дома престарелых, передает корреспондент Tengrinews.kz.

За несколько лет коллекционер собрал более полутысячи советских и зарубежных кинолент. Они хранятся в металлических бобинах, которыми до отказа забита небольшая комната соцучреждения. Здесь же стоят и десять кинопроекторов 60-70-х годов прошлого века.

В старое кино Яков Коновалов влюблен с юношеских лет. В старших классах бегал на сеансы немого кино, которое в родной деревне крутил его тезка киномеханик дядя Яша. К нему парнишка и напросился помощником. Позже, закончив Карагандинскую киношколу, сам стал устраивать показы.
"Начинал в 50-е годы, тогда в деревнях клубов не было, крутили фильмы на улице, во время уборки урожая - в полях, на зернотоках, зимой - в кошарах, пока скот на улице. Людей не пугала ни жара, ни холод. Тогда все любили кино по-настоящему, если смеялись, то не надрывно, а от души, и плакали - всем сердцем. От современных фильмов таких чувств не испытаешь", - с сожалением говорит Яков Коновалов.

На одном из сеансов молодой киномеханик встретил и свою будущую супругу. Девушке не досталось билета на фильм "Весна на Заречной улице". Молодой человек, с трудом справляясь с волнением, провел ее в зал и усадил на стул, заранее захватив его из аппаратной. "В тот вечер мы оба не могли отвести взгляд: она от полотна экрана, а я от нее - девушки с шикарной косой", - вспоминает киномеханик.

Крутить кинопленку он не переставал даже в армии, показывал фильмы сослуживцам под палящим солнцем в Каракумах, где его воинская часть занималась топографической съемкой. После службы поступил в Алматинский кинотехникум, и, получив профессию киноинженера, стал снимать свое документальное кино.

В коллекции Коновалова сотни отснятых видеокассет о родном городе, природе края, ветеранах войны и простых земляках. Но, как говорит пенсионер, самый главный и последний фильм еще не снят. Хотя сюжет уже продуман, он будет о музее кино, открытия которого он добивается в родном городе. "Все фильмы из моей коллекции я когда-то спас от уничтожения после массового закрытия кинотеатров. Ездил по селам, городам на своей "копейке" и собирал - где выкупал, где даром отдавали. В багажник и в салон помещалось не больше пяти фильмов, каждый весом 15-20 килограммов. Так два КамАЗа кинопленки собрал. Теперь все лежит мертвым грузом, а хочется, чтобы эти фильмы по-прежнему радовали, учили жить, пробуждали в людях добрые светлые чувства. Нужен киномузей, где все это будет храниться, там же можно организовать показы фильмов. В акимате обещали подумать над его созданием, помочь. Уже несколько лет думают", - говорит Коновалов.


Фото Tengrinews.kz

Четыре кинопроектора коллекционер уже передал в музей Аксу, где во время экскурсий сам демонстрирует посетителям старое доброе кино. "Дети с интересом смотрят "Ералаш", детские фильмы - "живые", без спецэффектов, наполненные смыслом. Даже на сотки не отвлекаются и попкорна не просят. Взрослые тоже с удовольствием ходят на показы. Жаль, места мало. Будь у нас музей кино - было бы где развернуться", - говорит пенсионер. Вся коллекционная киноаппаратура в исправном состоянии и готова к работе. Старейший киномеханик Казахстана, известный павлодарцам как дядя Яша, искренне верит, что местные власти помогут осуществить его мечту.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети