Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 ноября 2014 11:29

Премьера фильма "Ограбление по-казахски" прошла в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Во время съемок фильма  "Ограбление по-казахски" Во время съемок фильма "Ограбление по-казахски"

Закрытая премьера фильма "Ограбление по-казахски" режиссера-дебютанта Каиржана Орынбекова прошла в Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Закрытая премьера фильма "Ограбление по-казахски" режиссера-дебютанта Каиржана Орынбекова прошла в Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Фильм снят в лучших традициях криминальной комедии, в которой нашлось место любовной сюжетной линии, а также теме мужской дружбы. В центре истории - четверо приятелей, обычных офисных служащих. Их закручивает в водоворот событий, в которых сталкиваются интересы казахстанской мафии и китайской триады. Героям предстоит пройти экзамены на смекалку и верность товариществу, а "яблоком раздора" в сюжете становится круглая сумма в 10 миллионов евро.

Можно предположить, что названием фильма создатели подчеркнули его особенность - он пронизан казахстанским колоритом. Сценаристы прописали яркие диалоги, а многие шутки будут понятны только казахстанскому зрителю. Кроме того, "Ограбление по-казахски" затрагивает острую проблему - коррупцию во всех сферах - бизнесе и государственной службе. Где-то эта тема показана с юмором, в других сценах ее нарочно лишили комедийности.

Стоит отметить, что в фильме хорошо поставлены боевые сцены, видна качественная работа каскадеров. За эту часть отвечали ребята из школы сценического боя "Кун-До". В картине "Ограбление по-казахски" задействованы как опытные актеры, среди которых Ерик Жолжаксынов ("Ирония любви"), Байкенже Бельбаев ("Прыжок афалины"), так и молодые таланты - Жандос Айбасов ("Он и Она"), Аружан Джазильбекова ("Качели любви").

Большинство трюков и боевых сцен актеры исполнили сами. К примеру, 63-летнему Байкенже Бельбаеву, который исполнил роль жестокого представителя китайской триады, пришлось двое суток сниматься в физически тяжелых сценах. "Честно говоря, мы много научились у ага. Двое суток он снимался в драках, были и синяки и гематомы. Мы, молодежь, столько времени просто стоять не могли, а его так и били, и кидали. (...) Постановщики драк были просто поражены Баке", - рассказал режиссер.

Над производством также работали кинематографисты Андрей Распутин и Кирилл Рощин. Художником-постановщиком выступил Мухтар Мирзакеев, работавший над многими российскими проектами, в том числе с Тимуром Бекмамбетовым. Одним из продюсеров картины "Ограбление по-казахски" выступил сын Булата Утемуратова - Алидар Утемуратов. В кинематографе он новичок и ради съемок на время оставил деятельность в инвестиционной компании.

Создатели фильма уверили, что это далеко не первый их проект и в ближайшем будущем они порадуют зрителей новой работой. А пока в широком прокате можно увидеть фильм "Ограбление по-казахски".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети