Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2014 13:21

Рекордное число заявок было подано на участие в Х кинофестивале "Евразия"

ПОДЕЛИТЬСЯ

©eurasiaiff.kz ©eurasiaiff.kz

На участие в Х Международном кинофестивале "Евразия" было подано более 180 фильмов - это рекордное количество за все время существования фестиваля, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на пресс-конференции, посвященной грядущему кинофестивалю, заявил председатель оргкомитета МКФ "Евразия", директор студии "Казахфильм" Ермек Аманшаев. Из их числа были отобраны 12 картин, которые и вошли в финал конкурса.


На участие в Х Международном кинофестивале "Евразия" было подано более 180 фильмов - это рекордное количество за все время существования фестиваля, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на пресс-конференции, посвященной грядущему кинофестивалю, заявил председатель оргкомитета МКФ "Евразия", директор студии "Казахфильм" Ермек Аманшаев. Из их числа были отобраны 12 картин, которые и вошли в финал конкурса.

Также руководитель "Казахфильма" отметил, что в числе 12 конкурсных фильмов на кинофестивале "Евразия" будет представлена казахстанская картина режиссера Ермека Шинарбаева "Голос степи". Участие в создании казахстанского фильма в качестве продюсера принимал известный французский актер и режиссер Жерар Депардье. В основе фильма - история французского мальчика Анатоля, который, будучи ребенком, побывал в Казахстане. Став свидетелем смерти своего брата, мальчик заболевает, но местный шаман исцеляет его. Об удивительных последствиях этого чудесного исцеления, а также об отношениях между, казалось бы, совершенно чужими друг другу людьми и рассказывает фильм.

Как рассказал Аманшаев, сейчас готовится и другой совместный с зарубежными коллегами кинопроект - фильм "Джинн", сценарий к которому напишет знаменитый голливудский режиссер и сценарист Чак Рассел. "Здесь все слилось воедино: экшн, фэнтези, мелодрама. Фильм будет сниматься на английском языке и рассчитан будет на мировой кинопрокат", - пояснил режиссер.

Также в финал юбилейного Х кинофестиваля вошли фильмы: "Недвижная водная гладь", режиссер Наоми Кавасе (производство: Япония, Ирландия, Франция, Испания); "Воспоминания на камне", Мехмет Актас, Шафкат Амин Корки (Ирак, Германия); "Трудный день", Ким Сон Хун (Южная Корея); "Рядом с ней", Асаф Корман (Израиль); "Мандарины", Заза Урушадзе (Эстония, Грузия); "Бота", Ирис Элези, Томас Логореци (Албания, Италия); "О лошадях и людях", режиссер Бенедикт Эрлингссон (Исландия, Германия, Норвегия); "Звезда", Анна Меликян (Россия); "Тусовщица", Мари Амашукели, Клер Бюргер и Сэмюэл Тейс (Франция); "Ковбои", Томислав Мрсич (Хорватия); "Тише... девочки не плачут", Поран Дерахшанде (Иран).

Также, помимо основного конкурса, в рамках фестиваля пройдет ряд внеконкурсных программ. Среди них: "К 100-летию Шакена Айманова", в рамках которой будут показаны фильмы, где основоположник современного казахского кино выступил как режиссер и актер; "Киномост "Восток-Запад", здесь будут демонстрироваться фильмы европейских и азиатских режиссеров; программа "Корейское кино сегодня". К 30-летию казахской "новой волны" приурочена одноименная программа, в которую вошли фильмы Рашида Нугманова, Абая Карпыкова, Ардака Амиркулова, Амира Каракулова, Талгата Теменова, Дарежана Омирбаева, Серика Апрымова и российского режиссера Сергея Соловьева, который, к слову, станет почетным гостем кинофестиваля. 

Также "Евразию" в этом году посетят такие маститые кинодеятели, как греческий и французский режиссер, сценарист и продюсер Коста-Гаврас, известная корейская актриса Канг Су Ен, российский продюсер, сценарист и кинорежиссер Валерий Тодоровский, актриса Анастасия Мельникова, популярные актеры Ивар Калныньш и Александр Панкратов-Черный, французские режиссеры и продюсеры Пьер Риссьен и Ромен Гаврас, президент Евразийской Академии телевидения и радио Валерий Рузин, популярные российские актеры Александр Тютин, Владимир Стержаков, Валерий Николаев, Жанна Эппле, Мария Берсенева.

В жюри конкурса вошли: китайский кинорежиссер, сценарист, актер и продюсер Цзя Чжанкэ, легенда казахского кино Асанали Ашимов, один из самых успешных корейских режиссеров Ли Чан Дон, режиссер из числа ведущих в Германии Андреас Дрезен и белорусская актриса и режиссер Ольга Дыховичная. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети