Российско-американская кинокомпания обвинила "Казахфильм" в нарушении договора

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Aldamisa Entertainment Aldamisa Entertainment

Российско-американская кинокомпания Aldamisa Entertainment вслед за съемочной командой фильма "Феникс" написала официальное письмо Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Российско-американская кинокомпания Aldamisa Entertainment вслед за съемочной командой фильма "Феникс" написала официальное письмо Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В обращении они просят Главу государства помочь решить проблему с финансированием проекта. Не так давно с официальным письмом к Президенту обратились режиссер фильма Талгад Жанибеков, а также продюсеры Наталья Юдина и Тунгышбай Жаманкулов. Ранее создатели научно-фантастического триллера под рабочим названием "Феникс" заявили о том, что производство ленты приостановлено из-за препятствий со стороны Министерства культуры и спорта Казахстана.

К слову, в письме кинокомпания Aldamisa Entertainment отмечает, что нарушены финансовые обязательства со стороны киностудии "Казахфильм". В свою очередь, киностудия ждет финансирования от Министерства культуры и спорта. "Действия АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова ставят под угрозу срыва международный проект, наносят ущерб имиджу самого АО "Казахфильм", ТОО "Turan Universal Business" и Республике Казахстан в глазах зарубежных партнеров. Необходимо отметить, что впервые в истории развития АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова были привлечены значительные частные иностранные инвестиции в основное производство. На основании вышеизложенного просим Вас поставить на личный контроль разрешение сложившейся ситуации и оказать содействие в реализации данного проекта", - говорится в письме Назарбаеву. С текстом письма можно ознакомиться здесь.

Отметим, что работу над фильмом Талгад Жанибеков, известный по дебютной картине "Джокер", начал в 2014 году. Тогда ее производством занялась кинокомпания "Казахфильм", которая изначально выделила 100 миллионов тенге. По словам продюсеров, эти деньги уже были освоены. Во время пресс-конференции народный артист и продюсер фильма Тунгышбай Жаманкулов сообщил, что после того, как началось финансирование, команда выполнила план, который был утвержден на тот год. Но из-за смены руководства в Министерстве культуры, финансирование приостановилось.

По словам Жаманкулова, позже создатели начали переговоры с российско-американской компанией Aldamisa Entertainment, руководство которой согласилось сотрудничать с "Казахфильмом". Был подписан контракт, по которому "Казахфильм" и Aldamisa Entertainment должны были выделить на производство картины по 550 миллионов тенге. Сейчас, по утверждению продюсеров, казахстанская сторона не выполняет свои договорные обязательства. При этом, фильм "Феникс" режиссер должен сдать в декабре 2015 года.

Ситуацию позже прокомментировал министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, который заявил, что для выделения финансов создатели должны доработать некоторые детали перед запуском в производство. "На предподготовку фильма "Феникс" им дали 100 миллионов тенге. (...) Я режиссеру говорю, что я поддерживаю фильм, но к себе в союзники он должен взять ведущих и узнаваемых мастеров. Когда он сам режиссер, сам продюсер, сам автор сценария, то это вызывает у меня сомнение. Если бы он был мастером, как Ермек Турсунов, Ардак Амиркулов, конечно, я бы отдал. А он упорно говорит, что будет сам снимать. Тем более они просят 550 миллионов тенге, это больше 3 миллионов долларов. Я не против "Феникса". Только пусть они хорошенько отшлифуют сценарий, свое финансовое обоснование и самое главное, чтобы была хорошая творческая группа", - сказал Мухамедиулы.

Отметим, что художественный фильм-катастрофа "Феникс" расскажет о событиях, которые произошли в 1978 году, когда советские ученые запустили ускорение частиц. Это негативно повлияло на окружающую среду, и жизнь на планете Земля оказалась под угрозой. Тогда ученые Аман Ахметов и Сергей Скворцов создали проект "Феникс", который смог восстановить ядро. Все ученые мира объединяются, чтобы дать отпор надвигающейся катастрофе и спасти Землю. Отметим, что одним из научных консультантов фильма выступал космонавт Талгат Мусабаев.

Главные роли исполнят Тунгышбай Жаманкулов, Толепберген Байсакалов и голливудские звезды, с которыми сейчас ведутся переговоры. Выход фильма-катастрофы хотят приурочить ко Дню космонавтики - 12 апреля.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 521.31  course up  610.36  course up  6.69  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 20
Астана 16
Актау 26
Актобе 17
Атырау 27
Б
Балхаш 20
Ж
Жезказган 15
К
Караганда 16
Кокшетау 12
Костанай 26
Кызылорда 15
П
Павлодар 15
Петропавловск 18
С
Семей 20
Т
Талдыкорган 20
Тараз 26
Туркестан 22
У
Уральск 18
Усть-Каменогорск 22
Ш
Шымкент 21

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer