Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2019 18:11

Сериал "Касым хан": кто пришел на кастинг

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы для всех желающих проходит кастинг для участия в историческом проекте "В потоках истории: Обретая вечность. Касым хан". Многие из претендентов впервые хотят попробовать себя в актерстве. Здесь можно встретить и пятилетнего малыша, и 70-летнюю апашку, а также брутального, фактурного и крупного мужчину и юную девушку. Корреспондент Tengrinews.kz решил лично окунуться в процесс отбора актеров и передать изнутри кухню кинопроб.


В Алматы для всех желающих проходит кастинг для участия в историческом проекте "В потоках истории: Обретая вечность. Касым хан". Многие из претендентов впервые хотят попробовать себя в актерстве. Здесь можно встретить и пятилетнего малыша, и 70-летнюю апашку, а также брутального, фактурного и крупного мужчину и юную девушку. Корреспондент Tengrinews.kz решил лично окунуться в процесс отбора актеров и передать изнутри кухню кинопроб.

Многосерийную ленту планируют снимать несколько сезонов. Поэтому создатели хотят собрать как можно более обширную базу, откуда можно будет выбрать наиболее подходящих актеров. Возрастной диапазон для участников кастинга организаторы установили от трех до 80 лет.

Кастинг проводится в здании киностудии "Казахфильм".

Первым делом участнику кастинга необходимо заполнить анкету. В ней указываются: фамилия, имя, отчество, адрес проживания, рост, вес, размер одежды и так далее. Также участников просят дополнительно написать о своих талантах: игра на домбре, езда верхом, спортивные навыки или владение танцами.

Организаторы отмечают, что в основном приходят люди от 18 до 35 лет. Но маленьких ребятишек и людей пожилого возраста тоже достаточно. Одной из пришедших сегодня на кастинг оказалась 71-летняя Улмекен апай. С собой она захватила сына и внука. Женщина рассказывает, что впервые в жизни пришла пробоваться на роль в кино.


Улмекен апай вместе с сыном и внуком (на заднем плане)

"Это очень важный исторический фильм, который даст нашей молодежи правильное воспитание. Поэтому я пришла сюда, чтобы внести свою лепту, если меня отберут на роль. Особо не волнуюсь перед первыми в своей жизни пробами. Раньше я была участницей ансамбля ветеранов Алатауского района, брали места, в Астану ездили. Я играла на домбре, пела в хоре. К сожалению, в связи со здоровьем я покинула ансамбль", - делится Улмекен апай.

Фотограф приглашает по одному каждого участника. Их фотографируют с разных ракурсов. Далее он просит претендента показать на камеру различные эмоции: радость, злость, обиду и другие.

За время нашего присутствия на кастинге собралось свыше 50 человек, которые ждали своей очереди. Все по-разному вели себя на скамейке ожидания. Кто-то веселился (в основном дети), кто-то спокойно готовился к съемке, кто-то волновался, а кто-то просто смотрел в свой телефон.

Сложилось такое впечатление, что каждый, кто выходил на площадку перед фотографом, с легкостью справлялся со своей задачей. Участники без особых затруднений показывали ту эмоцию, которую от них требовали.

10-летний Жангер Конакбаев не впервые участвует в подобных кастингах. Родители рассказывают, что их ребенок в детства проявлял интерес к творчеству. Мальчик снимал видеоблоги и выкладывал их в соцсети. Пару лет назад ребенка решили отдать на актерские курсы для детей. 

Жангер отметил, что на сегодняшних пробах не испытал сложностей. Мальчик любит находиться перед камерой. Тем более перед съемками он настраивал себя и заверил, что сможет показать все свои возможности. 


10-летний Жангер Конакбаев

"У него есть природный талант, который мы хотим развить. Он всегда стремится участвовать в кино, поэтому мы его поддерживаем. Ранее он снялся в эпизодической роли в фильме "Енбекши", был фотомоделью для журнала, а в этом месяце будет участвовать в качестве модели на показе мод для детей в Алматы", - рассказали родители мальчика.

Среди участников кастинга выделялся мужчина в куртке. Его фактура, по словам организаторов, больше всего подходит. Они считают, что при определенных актерских данных его могут взять на любую из ролей в этом проекте. И шансы мужчины уже высоки, отмечают организаторы. Претендентом оказался 32-летний алматинец Асет Нурбеков. Он имеет опыт съемок в казахстанских фильмах, однако ему доставались всегда отрицательные роли, в основном бандиты.

"Я не первый раз участвую в подобных кастингах. Но в последнее время в связи с работой перестал ходить. Касым хан - это наш предок, имя которого вошло в историю нашего народа. Хочу внести свою лепту в этот проект, тем более я давно мечтал сняться, особенно в историческом кино. Типаж и телосложение у меня подходят. Мой рост - 195 сантиметров, вес - 170 килограммов. В этом сериале можно проявить себя в любой роли", - отметил Асет Нурбеков.

Он призвал всех, кто мечтает сняться в кино, попробовать себя на кастинге. Мужчина советует побороть свой страх, так как любая попытка может оказаться судьбоносной и принести славу.

Кастинг сейчас проходит в 24 городах Казахстана. Организаторы намерены отобрать наиболее подходящих претендентов. Пробы в Алматы продлятся до конца марта. Затем начнется второй тур: отобранные участники должны приехать в Алматы и показать свои навыки перед видеокамерой. Это произойдет в апреле-мае. Проезд, проживание и питание для иногородних оплачивают организаторы кастинга. 

О том, когда и в каком городе пройдет кастинг на сериал о Касым хане, можно узнать здесь.

На данный момент только в Алматы на кастинге попробовали себя более пяти тысяч претендентов. На электронную почту поступило более девяти тысяч заявок на участие. Сценарий сериала о Касым хане все еще пишется, и актеров может стать больше. Организаторы кастинга просят не отчаиваться, если вы не пройдете в первый сезон сериала. В планах у создателей снять и второй сезон, поэтому у претендентов есть шанс попасть в проект в будущем.

"Так как это исторический сериал, ролей будет много, серии еще пишутся. Только в первом сезоне будет 25 серий. Руководителем сценарной группы является драматург Бекбулат Шекеров. Мы набираем людей для главных, второстепенных и эпизодических ролей, а также для массовки. Однако в сценарии есть герои, внешность которых должна быть не азиатская. Поэтому мы приглашаем всех желающих, независимо от национальности. Главное, чтобы вы свободно говорили на казахском, это единственное требование для претендентов, так как сериал будет на казахском языке", - рассказала кастинг-продюсер проекта Алма Баймуратова.

По ее словам, алматинцы до сих пор активно принимают участие, в первые дни ежедневно организаторы принимали по 500 человек.

"Приходили мужчины ростом 220-240 сантиметров. Шанс попасть на проект будет у каждого, потому что мы в поиске новых талантов. Будет тщательный отбор из собранной базы. Сейчас по мере возможности мы потихоньку отбираем подходящих людей", - добавила кастинг-продюсер. 

Многосерийный исторический кинопроект, который расскажет о жизни одного из самых известных казахских правителей - Касым хана, будет снят киностудией "Казахфильм" по заказу Министерства культуры и спорта РК. Художественным руководителем проекта назначен турецкий режиссер Метин Гюнай, работающий над сериалом "Воскресший Эртургул".

Съемки сериала планируют начать летом, они продолжается до декабря этого года. Поэтому отобранным претендентам необходимо посвятить этому проекту полгода своей жизни. Съемки будут проходить в любое время суток в живописных местах Алматинской области.

Чтобы попасть на кастинг, можно отправить на почту kazakhfilmcast@gmail.com фотографии (лицо - крупный план, без макияжа, без фильтров, без очков и линз, без головных уборов, не селфи + фото в полный рост) и краткую информацию о себе (имя, возраст, рост, вес, образование, опыт съемок). Другую информацию можно узнать на странице kasymkhanfilm в Instagram. Телефоны для справок: 8 775 185 1082, 8 (727) 302 12 81.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети