Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2020 08:19

Стивен Фрай и Чак Норрис записали резкие видеообращения в адрес Лукашенко

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram © instagram

Известный британский актер, писатель и драматург Стивен Фрай опубликовал на своей странице в Twitter видеообращение в поддержку протестующих в Беларуси, сообщает Tengrinews.kz.


Известный британский актер, писатель и драматург Стивен Фрай опубликовал на своей странице в Twitter видеообращение в поддержку протестующих в Беларуси, сообщает Tengrinews.kz.

Один из самых авторитетных представителей британской театральной школы резко высказался против действующего режима. 

"На прошлой неделе в Беларуси Александр Лукашенко, которого часто называют последним диктатором Европы, в очередной раз украл выборы у народа. После этого его правительство жестоко подавило мирный протест, задержав и арестовав тысячи человек, которых, по многочисленным свидетельствам, подвергли пыткам", - сказал Фрай.

"Мы видим, как самые разные белорусы, рабочие заводов, художники, журналисты и так далее храбро протестуют и требуют перемен, несмотря на огромные риски, которым подвергаются. Вся Беларусь поднялась и стоит под красно-белым флагом. Я призываю власти Великобритании немедленно начать действовать и ввести санкции в отношении тех, кто виновен в применении насилия в Беларуси", - заявил он.

Фрай выразил поддержку актерам Национального академического театра имени Янки Купалы, поднявших на здании в Минске "флаг свободной Беларуси" после того, как директор театра Павел Латушко был уволен в связи с участием в протестном марше.

Британский актер добавил, что одежда, в которой он записал видеообращение, белая рубашка и красный галстук - отсылка к этому флагу.

"Я поддерживаю сотрудников нашего Национального театра, которые вывесили белорусский флаг на своем здании. Я поддерживаю белорусский "Свободный театр" и мирные протесты против диктатуры и присоединяюсь к ним. Я поддерживаю жителей Беларуси, которые хотят демократических перемен! И предлагаю вам сделать то же самое, чтобы голоса этих людей были услышаны во всем мире", - приводит слова актера "Настоящее время".  

Ранее видеообращение в адрес Лукашенко записал американский киноактер и мастер боевых искусств Чак Норрис. Он пригрозил действующему президенту, что если тот не прекратит делать то, что делает, приехать в одну из его резиденций и заставить плакать.

Напомним, в Беларуси с 9 августа продолжаются массовые акции протеста против результатов подсчета голосов на президентских выборах. Тысячи людей выходят на улицы, чтобы выразить несогласие с победой Александра Лукашенко.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети