ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Умер автор фильмов "Чародеи" и "Приключения Электроника"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Умер автор фильмов "Чародеи" и "Приключения Электроника" Константин Бромберг. Фото: kino-teatr.ru

Советский кинорежиссер, заслуженный деятель искусств России Константин Бромберг скончался в США в возрасте 80 лет. Об этом сообщил режиссер и сценарист Михаил Идов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


"Два дня назад в Детройте скончался режиссер Константин Бромберг, постановщик советских мегахитов "Чародеи" и "Приключения Электроника", - написал Идов на своей странице в Facebook.

Идов добавил, что его родители тесно общались с Бромбергом до последних дней его жизни, а сам он видел режиссера несколько раз, в девяностых.

"В США Бромберг ничем связанным с кино не занимался и, кажется, даже не пытался, просто жил; одно время, помню, грезил какими-то удивительными планами передвижного музея с копиями мировых шедевров... Не знаю, осилит ли какое-нибудь из грядущих поколений "Электроника", но советский Gen-X он впечатлил изрядно", - добавил Идов.

Константин Бромберг родился 17 октября 1939 года в Харькове. Его дебютной работой в кино стала картина "Длинный день Кольки Павлюкова". За ней последовали "Был настоящим трубачом", "У меня есть лев", "Приключения Электроника" и "Чародеи".

Бромберг - лауреат государственной премии СССР за фильм "Приключения Электроника", заслуженный деятель искусств РФ.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +37
Астана +31
Актау +31
Актобе +29
Атырау +30
Б
Балхаш +34
Ж
Жезказган +31
К
Караганда +27
Кокшетау +28
Костанай +42
Кызылорда +31
П
Павлодар +25
Петропавловск +34
С
Семей +40
Т
Талдыкорган +40
Тараз +44
Туркестан +22
У
Уральск +30
Усть-Каменогорск +43
Ш
Шымкент +33

 

Редакция Реклама
Социальные сети