Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2017 06:06

Умер известный актер Алексей Петренко

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алексей Петренко. © ria.ru Алексей Петренко. © ria.ru

22 февраля 2017 года скоропостижно скончался известный актер театра и кино, народный артист России Алексей Петренко. Ему было 78 лет. Об этом сообщается на сайте Unikino.ru. 


22 февраля 2017 года скоропостижно скончался известный актер театра и кино, народный артист России Алексей Петренко. Ему было 78 лет. Об этом сообщается на сайте Unikino.ru. 

"Союз кинематографистов России скорбит вместе с родными и близкими выдающегося российского актера Алексея Васильевича Петренко. Коллеги Алексея Васильевича приносят искренние соболезнования его родственникам", - говорится в сообщении.

Алексей Петренко родился 26 марта 1938 года в селе Чемер Черниговской области. В 1961 году окончил курс народного артиста СССР Ивана Марьяненко в Харьковском театральном институте.

С 1961 года по распределению оказался в Запорожском музыкально-драматическом театре имени Щорса, где работал два года. С 1963 по 1964 год играл в Донецком областном русском драматическом театре в Мариуполе. В 1964 году был приглашен в Ленинградский театр имени Ленсовета.

C 1977 года Алексей Васильевич выступал на сцене Московского драматического театра на Малой Бронной. Зрители МХАТа могли наслаждаться игрой Алексея Петренко с 1978 года. В 1982-1986 годах работал с Анатолием Васильевым в спектакле "Серсо". В 1991-1992 Петренко выходил на сцену театра "Школа современной пьесы".

Многим зрителям запомнилась его удивительная актерская игра. Петренко исполнил роль летчика Строганова в драме Алексея Германа "Двадцать дней без войны", сыграл Подколесина в "Женитьбе" Виталия Мельникова, появился на советских телеэкранах в роли американского журналиста Пола Дика в многосерийном фильме "ТАСС уполномочен заявить". В "Жестоком романсе" сыграл предпринимателя Кнурова, в "Узнике замка Иф" - аббата Фриа.

Алексей Петренко не раз появлялся на экране в образе исторических личностей: в "Пирах Валтасара" он исполнил роль Сталина, а в "Воспоминаниях о Шерлоке Холмсе" - роль Артура Конан Дойля. Фильмография артиста насчитывает около 80 картин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети