ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Ушел из жизни выдающийся польский режиссер Анджей Вайда

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ушел из жизни выдающийся польский режиссер Анджей Вайда Анджей Вайда. РИА Новости©

Известный польский режиссер Анджей Вайда скончался в возрасте 90 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на польские СМИ.


Обстоятельства кончины не приводятся. Дата похорон режиссера пока также не называется.

Режиссер, сценарист и продюсер Анджей Вайда родился 6 марта 1926 года в городе Сувалки на севере Польши. Широкое признание к Вайде пришло после фильма "Канал", удостоенного нескольких премий, в том числе специального приза на кинофестивале в Канне в 1957 году.

Вайда является автором таких картин, как "Человек из железа", "Барышни из Вилько", "Земля обетованная" и "Катынь". Кроме того, он снял фильмы "Бесы" по Достоевскому, "Пилат и другие" по Булгакову. Творчество режиссера отмечено премиями "Оскар", "Сезар", многочисленными наградами Каннского, Венецианского и Берлинского кинофестивалей.

В сентябре его последняя картина "Послеобразы" была выдвинута на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +37
Астана +30
Актау +30
Актобе +29
Атырау +30
Б
Балхаш +36
Ж
Жезказган +31
К
Караганда +28
Кокшетау +28
Костанай +43
Кызылорда +31
П
Павлодар +26
Петропавловск +34
С
Семей +40
Т
Талдыкорган +41
Тараз +44
Туркестан +24
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +42
Ш
Шымкент +37

 

Редакция Реклама
Социальные сети