Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2021 09:25

"Ушла в кино за мечтой". Казахстанка продюсирует проекты в Лос-Анджелесе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Анила Нугманова. Фото из личного архива Анила Нугманова. Фото из личного архива

33-летняя Анила Нугманова вот уже несколько лет живет в Лос-Анджелесе, где занимается продюсированием международных проектов. О том, как девушка пришла из профессии финансиста в кино, она рассказала в интервью корреспонденту Tengrinews.kz.


33-летняя Анила Нугманова вот уже несколько лет живет в Лос-Анджелесе, где занимается продюсированием международных проектов. О том, как девушка пришла из профессии финансиста в кино, она рассказала в интервью корреспонденту Tengrinews.kz.

Окончив университет по специальности "финансист", Анила уехала в Германию по обмену, оттуда уже в Швейцарию. После чего вернулась в Казахстан, где 2,5 года проработала в крупных компаниях по профессии. Занималась развитием аграрной отрасли в Казахстане, также спасением Арала.

"Очень нравились проекты, и грело душу, что работа давала видимые результаты и меняла жизни людей. Однако я всегда задавалась вопросом: может, я не на своем месте? И эти вопросы все чаще возникали, все чаще я чувствовала, что я должна быть где-то не здесь и моя жизнь должна быть другой, но не знала, с чего начать искать ответы", - поделилась она.

В один день, увидев рекламу Нью-Йоркской киноакадемии об интенсивных курсах, девушка решила подать заявку. "Я подала заявление на увольнение и уже через несколько месяцев улетела на курсы в Нью-Йорк. Страшно было только на доли секунды, когда я приняла решение ехать на курсы. Но сразу же после как будто свалился камень с души, такая легкость и уверенность появились. В Нью-Йорке уже после первых занятий я сразу поняла, что кино - это мое, здесь у меня горят глаза и крылья за спиной вырастают", - рассказала Анила.

Вернувшись в Казахстан, полгода Анила Нугманова не могла найти работу в кино. Она обивала пороги кабинетов в киностудии "Казахфильм" со стопкой распечатанного резюме.

"Мне так хотелось попасть на съемочную площадку, и неважно, на какую должность. Я скидывала резюме и по электронной почте, если находила контакты в других кинокомпаниях. Помню, через четыре месяца безуспешных поисков я наткнулась на проект "Он и Она". Только через пару месяцев, когда руки начали опускаться, мне позвонили и пригласили на интервью с режиссером. Это был мой первый проект, должность была - ассистент режиссера. Как сейчас помню, весь съемочный процесс было одно сплошное вдохновение. Даже сейчас вспоминаю - и мурашки по коже. Команда молодых, полных энтузиазма, голодных до креативных идей ребят. Мне было интересно до безумия, даже блог свой начала вести про съемочный процесс", - поделилась воспоминаниями девушка.

Позже Анила Нугманова успела поработать на съемочных площадках отечественных картин "Домашние войны", "Хранители Солнца", а в проекте "Ограбление по-казахски" выступила в роли скрипт-супервайзера (ассистент режиссера по работе со сценарием). Первым международным проектом Анилы стал "Хакер" режиссера Акана Сатаева. Съемки проходили в Канаде, Гонконге и Таиланде. За рубежом первой картиной стала River ("Река").

Переехав в Лос-Анджелес, девушка устроилась работать в продакшн-компанию "Базелевс" (Bazelevs Company), основанную Тимуром Бекмамбетовым, где продолжает работать и по сей день.

"Мы разрабатываем проекты в новом формате, где все действия разворачиваются на компьютерном или мобильном экране - скринлайфе. На самом деле, когда я только пришла, данный формат только набирал обороты, сейчас же, особенно с наступившей пандемией, скринлайф особенно пользуется популярностью", - отметила она.

Параллельно Анила Нугманова продолжает продюсировать начинающие проекты, занимается поиском талантов, интересных сценариев для дальнейших съемок.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети