Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2022 08:29

Видео гибели звезды советского кино найдено спустя 57 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Евгений Урбанский в роли Алексея Астахова в фильме "Чистое небо". © РИА Новости Евгений Урбанский в роли Алексея Астахова в фильме "Чистое небо". © РИА Новости

На киностудии "Мосфильм" обнаружено видео гибели звезды советского кино, заслуженного артиста РСФСР Евгения Урбанского, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт киностудии.


На киностудии "Мосфильм" обнаружено видео гибели звезды советского кино, заслуженного артиста РСФСР Евгения Урбанского, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт киностудии.

Урбанскому было всего 33 года, когда он погиб в автокатастрофе. Это случилось в ноябре 1965 года на съемках фильма "Директор". Трагическая смерть популярнейшего актера за десятилетия успела обрасти массой слухов, домыслов и самых невероятных версий.

Часть съемок картины проходила в Узбекистане - в 40 километрах от Бухары. 5 ноября снималась сцена проезда автоколонны по пескам. Во время съемки актер вместе с каскадером, находившимся за рулем, ехал в машине с открытым верхом. Их автомобиль по сюжету должен был через барханы обогнать колонну. Сложный трюк с прыжком через бархан и стал причиной гибели Урбанского.

Уникальную кинопленку с записью последних минут жизни актера нашли на киностудии во время масштабных инспекций служебных помещений. В одном из них и находилась коробка с 70-мм негативом. На нем были пометки: "Весьма важно!" и "Урбанский". Негатив содержал рабочие моменты съемок "Директора". В том числе - четыре дубля той самой сцены. Последний дубль стал роковым: машина перевернулась.

Урбанский получил тяжелые травмы - в их числе перелом свода черепа. Артист скончался в больнице.

"Очевидно, что трюк не был подготовлен должным образом. Об этом говорит хотя бы тот факт, что группа несколько раз меняла точку съемки. Создается впечатление, что трюк делался спонтанно - без предварительной подготовки. Возможно, он вообще "родился" прямо на съемочной площадке", - прокомментировал произошедшее режиссер Карен Шахназаров. Он также подчеркнул, что нахождение Урбанского в машине было совершенно необязательным и на этом можно было настоять.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети