Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2020 16:41

Второй фестиваль блокбастеров, снятых на смартфон, объявили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Организаторы первого в Казахстане Фестиваля короткометражных фильмов, снятых на смартфон, Mobile Blockbuster film festival объявили о старте второго сезона проекта, передает Tengrinews.kz.


Организаторы первого в Казахстане Фестиваля короткометражных фильмов, снятых на смартфон, Mobile Blockbuster film festival объявили о старте второго сезона проекта, передает Tengrinews.kz.

Главным условием является съемка видео на мобильный телефон. Прием работ на тему "Машина времени" начнется с 15 августа и продлится до 15 октября. Авторы полагают, что этот лейтмотив позволит претендентам лучше раскрыть свой творческий потенциал, проявив всю свою фантазию. Фестиваль пройдет в онлайн-формате.

При этом минимальная продолжительность фильма может составлять до одной минуты, а максимальная – 12 минут. Автору лучшей работы достанется главный приз – смартфон, а у других участников есть возможность получить ценные подарки в девяти номинациях: лучший сценарий, режиссер, музыкальный клип, актер, актриса, мультфильм, призы жюри и зрительских симпатий.

Mobile Blockbuster film festival является первым казахстанским проектом, где все работы предлагается снять на смартфон. Авторы проекта не ограничивают участников в форме выражения, сюжете и жанре их фильмов. Главное, чтобы короткометражные работы соответствовали теме "Машина времени" и были сняты на мобильный. Здесь можно смело показать свою креативность: снять кино с легким флером ностальгии или же, наоборот, представить и воплотить будущее.

"После того как первый сезон фестиваля был позитивно воспринят общественностью, проведение второго стало очевидным. Мы и сейчас на связи с некоторыми победителями, которые благодаря участию в проекте весной смогли раскрыть в себе таланты мультипликатора, сценариста, художника по костюмам и другие. Это явилось стимулом для них не останавливаться на достигнутом, а двигаться дальше, снимать короткометражные фильмы на смартфон и принимать участие в других конкурсах", - комментирует автор и идейный вдохновитель фестиваля Дмитрий Байназаров.


Один из победителей прошлого сезона

Новым в фестивале станут еженедельные мастер-классы в онлайн-формате от ведущих мастеров своего дела из Казахстана и России. Так, режиссер из Москвы Артур Михеев проведет семинар на тему "Основы мобильной видеографии", Сергей Литовченко из Алматы поделится секретами написания успешного сценария, а руководитель интернет-агентства Павел Лапуцков (город Москва) научит самостоятельно создавать свой собственный сайт за считаные часы.


Один из победителей прошлого сезона

"Мы решили собрать сильнейших экспертов в вопросах как творчества, так и продвижения своих работ в интернете. На одной площадке они будут делиться своими знаниями и опытом со всеми желающими, включая такие направления, как: актерское мастерство, режиссура, развитие своего личного бренда в интернете и др. Примечательно, что за эти два месяца наш фестиваль уже вошел в каталоги международных кинофестивалей, как то: Festhome, Festagent, Filmfestivals и Mirfest. Поэтому вполне резонно ожидаем большее количество участников не только из Казахстана, но и из других стран", - отмечает продюсер Mobile Blockbuster film festival Олеся Колесниченко.

Награждение победителей пройдет 25 октября в онлайн-формате. С подробностями вы можете ознакомиться на официальном сайте Mobile Blockbuster film festival.


Один из победителей прошлого сезона

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети