Декретные выплаты наверное нужно сделать одинаковыми по суммам за одного ребёнка, независимо от зарплаты роженицы. Все дети одинаково нужны государству как будущие граждане и налогоплательщики, почему за одного бюджет платит больше чем за другого. Главное чтобы роженица была гражданкой РК. Если всем одинаково, то и проверять не надо, искать хищения. Сумма выплат должна быть кратна количеству новорожденных.
Государство должно жить по тем же законам, что и домохозяйства: жить нужно по средствам, не влазить в кредиты, увеличивать доходы и уменьшать расходы, обеспечивать финансирование только реально необходимых расходов, не увлекаться "инвестициями" в утопические проекты, инвестиции должны окупаться буквально быстро и приносить доход. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВА ДОЛЖНА ПРИНОСИТЬ ПРИБЫЛЬ! Для этого у государства есть все ресурсы и полномочия, просто нужно отношение к бюджету как к своему кошельку и дела пойдут на лад.
Кальяны спокойно разносят и разжигают официанты, например в кафе "МЁД" по Аль-Фараби 65 в Алматы и никто не считает, что это запрещено. Если не наказывают - значит разрешено. Таким способом который предлагает этот депутат, можно пополнить бюджет налогами на марихуану, кокаин, героин, мефедрон и другую гадость. Я не думаю, что это государственный подход. Раз запретили, выработайте эффективный механизм контроля и наказания.
ОАЭ, Саудовская Аравия также как и Казахстан являются сунитскими странами. А шеитский Иран 8 лет воевал с шеитским Ираком, потери составили по миллиону человек с каждой стороны. Суниты Казахстана дружат с шеитами Азербайджана, поэтому я думаю это не основной признак раздела мусульман, чтобы они начали воевать друг с другом. Первая причина это всегда деньги и доступ к ресурсам. В политике нет друзей и врагов, а есть только интересы.
Калым сохранился не везде. В ЗКО калым не платят, дед в 1922 году украл мою бабушку, отец в 1948 женился тоже не давал калым, я в 1985 женился без калыма, а вот мой сын уже платил в 2010 - женился на девушке из ЮКО. Дочь замуж выдал тоже без калыма за западного. Короче где и как, каждый сам решает как ему жениться. Мы вольные люди живущие в свободной стране.
Примирение сторон = смягчающее обстоятельство (+); Алкогольное опьянение = отягчающее обстоятельство (-); в итоге плюс на минус =0. Никакого влияния на приговор, то есть =(7+10)/2 = 8 с половиной лет заключения в колонии с обычным режимом содержания.
Если есть гарантированный период то наследник будет его получать, скорее всего внесенные средства уже закончатся и наследник будет ежемесячно получать гарантийный период пенсию по графику с ежегодной индексацией уже из средств страховой компании.
Министр сказал "Запрещён незаконный сбор денег", а что входит в законный сбор денег? Родители должны знать когда им можно сдавать, а когда это противозаконно.
Самое плохое, то, что люди стали меньше зарабатывать, а стали больше получать от государства в виде социальных выплат. Это неправильный алгоритм развития. Скоро государство признается что, больше не может обеспечивать социальную помощь гражданам и это будет новый шок как в начале девяностых.
Зря это сделали. Инфляцию подымете и ставку опять придётся поднимать. И была какая-то утечка инфо о снижении ставки, потому что трейдеры последнюю неделю фиксировали прибыль и выходили из тенге, курс сразу пошёл в верх.