Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2020 15:16

#КвартирникTengri. Сегодня онлайн-концерт памяти Булата Сыздыкова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Медиахолдинг Alash Media Group совместно с продюсерским центром Pantograph продолжает серию онлайн-концертов #КвартирникTengri. Концерт памяти гитариста, композитора и аранжировщика группы "Мюзикола", бывшего участника группы A'Studio Булата Сыздыкова пройдет в эфире YouTube-канала Tengri TV сегодня, 27 июня, в 20.00.


Медиахолдинг Alash Media Group совместно с продюсерским центром Pantograph продолжает серию онлайн-концертов #КвартирникTengri. Концерт памяти гитариста, композитора и аранжировщика группы "Мюзикола", бывшего участника группы A'Studio Булата Сыздыкова пройдет в эфире YouTube-канала Tengri TV сегодня, 27 июня, в 20.00.

Выступление будет транслироваться не только в прямом эфире Tengri TV, но и на YouTube-канале Седьмого канала, в Aitube, на странице Tengrinews.kz во "ВКонтакте", а также в эфире Vostok FM и digital-радио "Тенгри FM". Техническую поддержку концерта обеспечит компания KZ Sound.

Онлайн-концерт организован при участии телеканала СТВ и сайта Massaget.kz. Отметим, что все выпуски #КвартирникTengri можно увидеть по будням в 17.15 в эфире телеканала СТВ.

Памятный концерт пройдет с участием казахстанских музыкантов и друзей Булата Сыздыкова Розы Рымбаевой, Али Окапова, групп The Jigits, Aray tribute band и других. Артисты исполнят его знаменитые композиции, такие как "С тобою музыка", "Мама", "Иллюзия", "Девочка в платьице белом".

"Мало кто знает, что Булат Сыздыков первый, кто создал неповторимый стиль игры на гитаре и соединил в себе традиции казахских инструментов, как кобыз, домбра, переложив их на гитару. Его творчество и преданность музыке внесли ценный вклад в современную музыкальную культуру страны. Приглашаем вас вспомнить нашего любимого друга и музыканта Булата Сыздыкова вместе с нами", - сказал музыкант Кайсар Сарыбаев.

С детства Булат Сыздыков занимался музыкой, окончил курсы джазовой гитары у знаменитого педагога Александра Мажеляна. Уже в 16 лет он был принят солистом в Карагандинскую филармонию и колесил по стране с гастролями в составе ансамбля "Гакку".

В 1976 году его приглашают в ансамбль "Гульдер" и он переезжает из родной Караганды в Алма-Ату. Вскоре он входит в состав группы "Арай", где выступает вместе с Батырханом Шукеновым и солисткой группы Розой Рымбаевой.

В начале 1990-х годов музыканты "Арая", включая Сыздыкова, отсоединившись от Розы Рымбаевой, создали свой новый коллектив, под названием "Алма-Ата". Отправившись в Москву и получив там широкую известность, коллектив впоследствии стал называться A'Studio.

В 1992 году Булат Сыздыков решает создать свой собственный музыкальный проект. Он знакомится с певицей Кариной Абдуллиной, и вместе они образуют дуэт "Мюзикола".

Последние годы жизни Булат Сыздыков преподавал и воспитывал новое поколение казахстанских гитаристов. Композитор скоропостижно скончался на 60-м году жизни 7 мая 2016 года. В ноябре 2016 года в родной для Булата Сыздыкова Караганде на Аллее звезд открыли именной знак в честь прославленного земляка.

#КвартирникTengri акцентирует внимание на важности социального дистанцирования и соблюдения необходимых мер защиты в борьбе с COVID-19. Ранее в рамках проекта выступили группа Urker, лидер казахстанской рок-группы Motor-Roller Ильяс Аутов, тувинский певец Радик Тюлюш, основатель группы SHONO Александр Архинчеев, певец Son Pascal, Марсель, Сырымтай Енсепов, Darkhan Juzz, INTROVERT, группа Mezzo, группа "СИМИ", Mona Songz, Rustem Nurzhigit, The Kitchen Songs, Дастан Оразбеков, Indie-rock-группа BluesMotel, группа Motor-Roller, группа Saz&Soul, группа Asea Sool, группа Ethno5, Luina, Ayree, Малика Колесова, Ziruza, Диана Шарапова, Saffana, Данэлия Тулешова, Жанна Орынбасарова, фронтмен этнорок-группы Argymak Ринат Рамазанов, певица Алиса Вокс, дуэт Drumattack, группа Melomen, группа MAROS RIJOS, группа Svjata Vatra, группа Render my Dreams, группа KHOOMEI BEAT, вокалист группы "Конец фильма" Евгений Феклистов, участники шоу "Голос Украины" Ерлан Байбазаров и Индира Едильбаева, КВНщик Данияр Джумадилов, группа "LampЫ Оркестра", пианист и композитор Нурали Бейсекожа, Ансамбль песни и танца Национальной гвардии РК. Также прошел концерт памяти Батырхана Шукенова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети