В новом мире привычное "хождение на работу" исчезнет. Беседа с политологом о будущем

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Каждый из нас наверняка хотя бы раз в жизни задумывался, а что нас ждет в будущем: смогут ли роботы составить людям нешуточную конкуренцию, появятся ли летающие автомобили или, например, еду, лекарства, жилые дома можно будет смело распечатывать на 3D-принтерах, а нефть и вовсе уйдет в прошлое. Между тем, в 21 веке кинематографистами и мыслителями продолжил эксплуатироваться "апокалиптический" взгляд на будущее, в котором мир разъедают экономические и социальные язвы, где одна экологическая катастрофа сменяется другой, появляются новые болезни и фобии. Однако не все профессиональные исследователи видят будущее таким.

Корреспондент Tengrinews.kz поговорил с политологом, доцентом Института общественных наук РАНХиГС Екатериной Шульман, у которой достаточно жизнерадостный и оптимистичный взгляд на будущее. В своих лекциях Шульман часто рассказывает об удивительном времени, в котором мы будем жить. По ее словам, общество перейдет от индустриальной экономики к экономике пост-дефицита, экономике пост-труда. "Мы будем жить в мире, в котором понятие рабочего дня растворится, - говорит Екатерина Шульман. - Старая схема - получил образование и работаешь по профессии до самой смерти - тоже уходит в прошлое. Мы окажемся в мире, где человек все время обучается. У вас не будет определенной профессии и определенного места работы". 

TN:

Вы рассказали в одной своей лекции о том, что мы переходим от индустриальной экономики к экономике пост-дефицита, экономике пост-труда. В чем это проявляется и чем характеризуется этот период? Как изменится привычный уклад жизни?

TN:

Можно ли сказать, что из-за роста технологий общество будет меньше работать?

TN:

Уже сейчас можно часто столкнуться с тем, что молодые люди зачастую не имеют определенной профессии и не работают по своей специальности. К примеру, отучились на программиста, а работают журналистом или наоборот. Или, например, если наши родители и бабушки/дедушки могли на одном месте работать всю жизнь, сейчас же происходит все с точностью наоборот. Мы не задерживаемся на одном месте больше двух лет. Как Вы думаете, с чем это связано, можно ли сказать, что это и есть проявление новой эпохи?

TN:

Вот Вы говорите, что все идет к тому, что люди не будут ходить в офис. Но у этого есть и негативная сторона - изоляция. Человек будет все больше погрязать в виртуальном. Недаром прогнозируется, что на планете возрастет число людей с депрессией. Как решить проблему эту в новом пост-индустриальном мире?

TN:

Самым важным поводом для оптимизма Вы назвали беспрецедентное снижение уровня насилия. Как Вы думаете, почему это имеет место, сейчас, как мне кажется, это вообще какая-то нереальная картина?

TN:

Еще очень важное наблюдение. За последние два года (говорю про ситуацию в Казахстане) участились случаи, когда матери разными способами пытаются избавиться от своих детей (по крайней мере кажется, что их стало больше из-за частых сообщений в СМИ). Так, например, в Жамбылской области вдоль автотрассы Алматы - Ташкент в выгребной яме придорожного туалета нашли новорожденного младенца, и таких примеров масса. Что это означает, неужели кризис вынуждает людей делать такие ужасные вещи? Или, как Вы отмечали в одной из своих лекций, приводя в пример участившиеся случаи изнасилования девушек в Индии, что просто на это обратило внимание общество?

TN:

В новом периоде возрастет ценность семьи?

TN:

Сегодня очень много разговоров ведется о нефти, о том, как будут вести себя цены на "черное золото", и люди только и делают, что следят за котировками, словно от этого зависит вся их жизнь. В своей лекции Вы подметили, что все эти разговоры - пережиток прошлого, почему Вы так считаете? Это связано с появлением альтернативных источников энергии?

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 524.37  course up  610.36  course up  6.7  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 26
Астана 17
Актау 32
Актобе 23
Атырау 28
Б
Балхаш 22
Ж
Жезказган 17
К
Караганда 16
Кокшетау 16
Костанай 23
Кызылорда 17
П
Павлодар 16
Петропавловск 17
С
Семей 25
Т
Талдыкорган 27
Тараз 28
Туркестан 22
У
Уральск 16
Усть-Каменогорск 29
Ш
Шымкент 23

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer