1. Главная
  2. Почитай

Руководство АМТ изменило кадровую политику компании

Интервью на тему ✅ Руководство АМТ изменило кадровую политику компании ⚡ Читайте важные интервью и конференции на актуальные темы на интернет-портале Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

В компании "АрселорМиттал Темиртау" пересмотрена кадровая политика. Важным решением руководства в мае этого года стало назначение исполнительным директором АО "АрселорМиттал Темиртау" Алишера Болатовича Абенова.

Руководитель с образованием, полученным в разные годы в Казахстане, Великобритании и Российской Федерации, болашаковец с большим опытом работы в производственных компаниях, новоназначенный исполнительный директор Алишер Абенов рассказал о том, как будет построена работа и какие позитивные изменения ждут компанию.

Абенов Алишер Болатович назначен исполнительным директором АО "АрселорМиттал Темиртау" с 24 мая 2021 года. Он будет управлять деятельностью департамента управления персоналом, юридического департамента, службы по взаимодействию с государственными органами и связям с общественностью и административной службы.

Свою трудовую деятельность Алишер Абенов начал в Великобритании в шотландской компании Expro Group, одной из ведущих сервисных компаний нефтяной отрасли, в должности менеджера по промышленной безопасности и охране труда и экологии. В 2006 году присоединился к Kazakhmys PLC в Лондоне в должности руководителя департамента по промышленной безопасности и охране труда и экологии. В период с 2008 по 2010 год руководил проектом реструктуризации группы компаний "Казахмыс". Позже занимал должности директора по персоналу, директора по организационной эффективности и руководителя администрации ТОО "Корпорация Казахмыс". В период с января 2019 года по май 2021 года проработал в должности заместителя исполнительного директора "КазНИИ социально-трудовых отношений".

Алишер Абенов является выпускником Казахского национального университете имени аль-Фараби по специальности "международные экономические отношения", имеет степень магистра наук по специальности "экономика" КазНУ имени аль-Фараби, степень магистра наук по специальности "экономика экологии и природных ресурсов" University College London, University of London, степень магистра делового администрирования Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (Москва), получил второе высшее образование по специальности "горное дело" в Карагандинском государственном техническом университете.

Награжден отраслевыми нагрудными знаками "Еңбек Даңқы" I, II и III степени.

ТН:

Алишер Болатович, почему вы приняли предложение прийти работать в АО "АрселорМиттал Темиртау"?

Алишер Абенов

"АрселорМиттал" - это одна из ведущих горно-металлургических компаний в мире, которая имеет представительства в 60 странах мира, и в 18 из них работают производственные комплексы полного цикла.

Производственная деятельность АО "АрселорМиттал Темиртау" и ТОО "Корпорация Казахмыс", в котором я проработал 13 лет, во многом схожи, в том числе по проблемным вопросам и задачам. У меня есть опыт в решении подобных и многих других задач. Конечно же, я ознакомился с планами и задачами компании "АрселорМиттал Темиртау" на ближайшие годы, цели и приоритеты руководства компании мне очень импонируют, разрабатываемая руководством компании стратегия по модернизации производства, я думаю, уже в ближайшее время приведет к значительному улучшению в деятельности компании, поэтому я принял это предложение. Кроме того, Карагандинский регион очень близок моему сердцу, здесь я проработал многие годы, здесь у меня много бывших коллег и товарищей.

Приятно осознавать, что высшее руководство "АрселорМиттал" считает, что для долгосрочного, стабильного развития компании в Казахстане необходимо опираться в первую очередь на местные кадры, и надеюсь, я смогу внести существенную лепту в реализацию данной политики.

ТН:

Какие направления работы в приоритете у акционеров и топ-менеджмента ArcelorMittal?

Алишер Абенов

Недавний визит председателя совета директоров ArcelorMittal Лакшми Миттала в Казахстан подчеркивает важность казахстанского подразделения для группы. В ходе встреч были обсуждены важнейшие вопросы дальнейшего развития компании: модернизация производства, техника безопасности, охрана окружающей среды и развитие казахстанских кадров. Мое назначение стало одним из показателей того, что компания готова работать в данном направлении и развивать национальные кадры, передавать им опыт иностранных специалистов с постепенным переходом к той форме управления, когда на руководящих должностях будут подготовленные высококвалифицированные местные специалисты. Эти приоритеты были неоднократно обозначены мне во время прохождения интервью с руководителями разных уровней компании, включая господина Лакшми Миттала.

ТН:

Как вы оцениваете текущее состояние дел на предприятии и в отрасли в целом?

Алишер Абенов

Цены на продукцию позитивно сказываются на общих показателях компаний металлургической отрасли, наша не исключение. У нас появились дополнительные ресурсы для инвестиций в модернизацию производства. Нужно понимать, что "АрселорМиттал" - глобальная компания, и все финансовые средства распределяются по приоритетным направлениям в соответствии с бизнес-стратегией. Задача топ-менеджеров АО "АрселорМиттал Темиртау" – убедить руководство группы, что предприятия компании в Казахстане – это правильное место для инвестиций, которые окажут хороший эффект на производственные и экономические показатели группы в целом.

ТН:

Какие у вас ближайшие планы? Что именно предпримете в первую очередь?

Алишер Абенов

Для начала мне нужно глубже изучить ситуацию и положение дел, и, конечно, это займет некоторое время. В ближайшее время планирую встретиться с руководителями различных подразделений компании, с представителями центральных и местных органов государственного управления, председателями наших профсоюзных организаций, посещу предприятия и лично поговорю с металлургами и шахтерами. Важно понять наиболее значимые, насущные проблемы и вопросы. Только тогда можно выстроить понимание того, как наша работа может стать полезной для компании и ее работников. Наша задача - выстроить здоровый, живой диалог между всеми заинтересованными сторонами: государством, акиматами, работниками компании и жителями региона нашего присутствия.

ТН:

Что вы считаете самым сложным в вопросах работы исполнительного директора?

Алишер Абенов

Правильное распределение времени. Сейчас вижу, что у нас проходит много совещаний, которые занимают слишком много времени. Это как один из примеров. Плюс необходимо найти правильный баланс и обеспечить руководителей всех уровней оптимальным набором обязанностей и соответствующих полномочий. Очень многие вопросы регулируются на самом верхнем уровне, очень много микроменеджмента. Будем расставлять приоритеты и правильно выстраивать процессы, чтобы все вопросы решались оперативно.

ТН:

Изменится ли в АО "АрселорМиттал Темиртау" кадровая политика?

Алишер Абенов

В ближайшем будущем планируется реализация программы по повышению квалификации, развитию и в дальнейшем – назначению на руководящие должности казахстанских кадров. Для этого, надеюсь, мне удастся успешно использовать одно из самых привлекательных преимуществ нашей компании как работодателя – это ее глобальный масштаб. Думаю, уже скоро мы сможем приступить к реализации программ обмена опытом с возможностью организации длительных служебных командировок для наших работников разных уровней, как руководителей, так и высококвалифицированных рабочих. Такие зарубежные командировки позволяют не только получить новые знания и навыки, но и по-новому видеть многие другие аспекты. Также мы планируем провести анализ существующей в компании системы оплаты и нормирования труда, применяемых методов оптимизации персонала. Прошу заметить, оптимизация персонала – не всегда значит сокращение, в данном случае это скорее повышение производительности, выстраивание процессов правильным образом и более эффективное управление имеющейся численностью. Подход, выстроенный сейчас, не всех устраивает. Над этим будем работать.

ТН:

Сформулируйте свое отношение к работе, к жизни?

Алишер Абенов

К работе – стараюсь быть максимально эффективным, открытым для предложений, уделяю большое внимание исполнительской дисциплине, прислушиваюсь к мнению коллег и подчиненных. Командная работа эффективнее. К жизни – не столько девиз, сколько стремление жить так, чтобы результаты твоей работы были видны. Мне приятно осознавать, что моя работа приносит пользу родной земле.

ТН:

Конечно же, всех интересует вопрос - к какому типу руководителя вы относитесь?

Алишер Абенов

Я требовательный, ценю в людях честность, порядочность. Считаю, что у всех есть право на ошибку, но нужно иметь мужество признать ее, чтобы вовремя исправить. Строгий или нет? Скорее строгий, но опять же зависит от ситуации.

ТН:

В компании работает много молодых специалистов. Какой совет вы дадите им?

Алишер Абенов

Не надо бояться работы и проявлять инициативу. Старайтесь получать новые знания и навыки, уважайте своих коллег и компанию, в которой работаете. Не старайтесь выслужиться перед руководством, лучше сделайте свою работу хорошо и превзойдите не только ожидания руководства, но и свои собственные. Хороших работников замечают всегда; если человек эффективен, он будет замечен, и карьера пойдет в гору. Успехов!

Рекламный материал



Join Telegram