Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 октября 2020 18:14

Человек может быть незаразным при положительном тесте на COVID-19 - Комаровский

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Известный врач Евгений Комаровский опроверг информацию о том, что переболевший коронавирусом может быть заразным до 90 дней. По его словам, в этот период человек может иметь положительный тест, но быть безопасным для окружающих, передает Tengrinews.kz.


Известный врач Евгений Комаровский опроверг информацию о том, что переболевший коронавирусом может быть заразным до 90 дней. По его словам, в этот период человек может иметь положительный тест, но быть безопасным для окружающих, передает Tengrinews.kz.

Какой-то неведомый "известный ученый" где-то там обнаружил у переболевшего человека коронавирус спустя 90 дней. Так начинает свою публикацию в Instagram Евгений Комаровский. Далее врач приводит данные ВОЗ о том, что инкубационный период COVID-19 составляет максимум две недели.


"Еще неделю после нормализации температуры и самочувствия человек может быть заразен коронавирусом. То есть максимум еще две-три недели, не более. Всего четыре-пять недель, но никак не 90 дней", - сообщил он.

⁣Далее он разъясняет, что нельзя ставить знак равенства между понятием "положительный ПЦР-анализ" и заразность. По его словам, тест может выявлять фрагменты вируса. 
⠀⁣

"Понятно, что если у человека в начале заболевания - он вчера себя плохо почувствовал или три дня назад у него был контакт с больным - взяли тест ПЦР и он положительный, то, скорее всего, вирус в организме есть и он заразен. Но проходит четыре недели, шесть недель, да даже 90 дней, а тест все еще положительный, то это однозначно выявляются фрагменты вируса.
⠀⁣
После инфекции идет разрушение клеток, выстилающих дыхательные пути, и когда поврежденные вирусом клетки распадаются, в них есть фрагменты вируса, которые и могут выявляться тест-системами ПЦР и давать положительный результат", - сообщил он. 

Исходя из этого доктор сообщил, что возмущения людей о необходимости сдавать ПЦР-тесты, например перед полетом, вполне оправданны. 

"Вот у вас сейчас взяли тест - вы сейчас здоровы, а тест положительный потому, что инфекция была три месяца назад.⁣ Да, сочетание симптомов, ПЦР и иммуноглобулина практически однозначно говорит о заражении коронавирусом. Но здесь же этого нет!⁣ Мне вообще кажется, что тестирование на коронавирус у нас из средства получения объективной информации все больше превращается в бизнес-проект, причем глобальный, мировой бизнес-проект. И когда все начинают говорить о том, что вакцинация от коронавируса - это способ заработать, то я возражу: по сравнению с бизнесом на тест-системах вакцинация и рядом не стояла"⁣, - заключил он. 

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети