Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2020 17:22

10 тысяч писем от мошенников ежедневно получают казахстанцы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Эксперт в сфере информбезопасности Евгений Питолин рекомендует гражданам быть более бдительными в период ЧП из-за увеличившейся активности мошенников, передает Tengrinews.kz.


Эксперт в сфере информбезопасности Евгений Питолин рекомендует гражданам быть более бдительными в период ЧП из-за увеличившейся активности мошенников, передает Tengrinews.kz.

По словам управляющего директора Лаборатории Касперского в Центрально-Азиатском регионе Евгения Питолина, из-за пандемии коронавируса во всем мире увеличилась активность мошенников, и Казахстан не стал исключением.

"Всегда в период кризисов происходит резкая активизация разного рода мошенников, которые хотят обмануть доверчивых граждан. Сегодня ежедневно казахстанцам рассылается более 10 тысяч фишинговых писем. Нужно быть очень бдительными", - рекомендует Питолин.

По словам эксперта, большая активность мошенников связана с государственным пособием в 42 500 тенге. Людям предлагают помочь с оформлением пособия через рассылки и боты, пытаясь на самом деле завладеть персональными данными, паролями и деньгами доверчивых людей.

"Если вы получили письмо, где вам предлагают помочь деньгами или помочь получить пособие, помните, что вопрос, касающийся денег, всегда требует подтверждения. Если вам пишут или звонят из банка, позвоните и уточните через официальные номера в банк, если из ЦОНа – звоните в ЦОН".

По мнению Питолина, риски информационной безопасности возникают не только в отношении граждан, но и для государственных систем, потому как многое приходится делать очень быстро и нет времени на должное тестирование.

"Я понимаю, что в ситуации карантина многие системы и услуги запускаются очень быстро, без должного тестирования, потому что на это нет времени. Как с услугой 42 500 тенге, которую сделали за ночь. Я считаю, что это героический труд, и здесь главный критерий оценки – чтоб услуга работала. Но потом нужно оперативно все шлифовать, в том числе вопросы информбезопасности. Нужно искать баланс между скоростью и внедрением", - пояснил Евгений Питолин.

Эксперт также рассказал, что в мире усиливаются атаки на сферу медицины. По его мнению, это объясняется тем, что в этой сфере сегодня все силы сконцентрированы на спасении людей.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети