Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2021 15:28

25-летнюю астанчанку осудили за убийство новорожденного

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

25-летняя жительница Нур-Султана приговорена к ограничению свободы за убийство новорожденного ребенка, передает корреспондент Tengrinews.kz.


25-летняя жительница Нур-Султана приговорена к ограничению свободы за убийство новорожденного ребенка, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Девушка родила мальчика 22 августа 2020 года в туалете своего дома. Через некоторое время бригада скорой помощи зафиксировала смерть новорожденного. В полиции завели уголовное дело по статье 99, части 3 Уголовного кодекса "Убийство малолетнего лица". В январе 2021 года дело было передано в суд Нур-Султана.

На суде девушка рассказала, что не знала о своей беременности, так как весила около 120-130 килограммов и не заметила изменений. Отсутствие менструации на протяжении беременности подсудимая объяснила заболеванием почек и гормональными сбоями.

"Я была на празднике, мне резко стало плохо, и я вернулась домой. (...) В туалете у меня резко заболел живот, я увидела головку ребенка, он упал в унитаз. Я попросила супругу брата принести мне ножницы, чтобы отрезать пуповину. Я вытащила ребенка из унитаза и положила его в тазик и прикрыла пакетом", - рассказала в суде девушка.

По словам подсудимой, ребенок не подавал признаков жизни и был синего цвета.

Экспертиза установила, что ребенок умер от механической асфиксии путем закрытия ротовой и носовой полостей.

Гособвинение запросило для подсудимой 20 лет лишения свободы. Адвокат попросил полностью оправдать девушку за отсутствием состава преступления.

Выступая с последним словом, подсудимая попросила прощения у родителей и участников процесса.

"Уважаемый суд, не лишайте меня свободы. За три месяца, находясь в тюрьме, я поняла, что такое свобода, что такое дышать свежим воздухом. Простите меня за халатное отношение к своему здоровью. Я прошу прощения у своего ребенка, я клянусь, что не знала о своей беременности. Я люблю детей, работала в детском саду, я не смогла бы так сделать", - сказала подсудимая.

Суд переквалифицировал дело на статью 100 Уголовного кодекса "Убийство матерью новорожденного ребенка" и приговорил подсудимую к двум годам ограничения свободы.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети