Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2020 19:43

"36 минут экстремальной езды": Полицейские устроили погоню за угонщиком под Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Полицейские Алматы задержали пьяного угонщика авто, который полчаса пытался уйти от погони, выезжая на встречку и разгоняясь до 260 километров в час, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Полицейские Алматы задержали пьяного угонщика авто, который полчаса пытался уйти от погони, выезжая на встречку и разгоняясь до 260 километров в час, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В дежурную часть полиции Карасайского РУП обратился 27-летний мужчина с заявлением о том, что в поселке Кайнар неизвестный угнал у него автомобиль Toyota Camry. Инспекторы роты патрульной службы Есбол Ниязбаев и Адилет Байкадыров отправились по плану "Перехват" на автодорогу Алматы - Бишкек, где узнали направление движения угонщика и организовали искусственный затор из автомашин с движением в один ряд.

Автомобиль двигался на большой скорости. Игнорируя требования полицейских об остановке, угонщик направил автомашину прямо на лейтенанта Ниязбаева, который во избежание удара отпрыгнул в кювет.

"Уходя от погони, преследуемый совершал различные маневры: перескакивал через бордюры, выезжал на полосу встречного движения, объезжал по бездорожью искусственные заслоны. Временами скорость авто превышала 260 километров в час.

Через 36 минут экстремальной езды у экипажа горючее подходило к концу, а другие преследователи отстали. Полицейские Ниязбаев и Байкадыров, дабы не упустить преступника и не навредить здоровью угонщика, применили тактическую остановку транспорта путем бокового тарана на малой скорости", - говорится в сообщении.

Улучив момент, сидевший за рулем лейтенант Байкадыров после обгона КамАЗа блокировал угонщика, прижав своей машиной его авто к бетонному ограждению. Но тот не сдавался, пытался вырваться, давил на газ, заставляя машину буксовать на месте.

Вставший на ее пути Ниязбаев произвел из табельного оружия три предупредительных выстрела вверх, но злоумышленник, игнорируя требования полицейских, заблокировал двери и продолжал попытки ускользнуть.

"Ниязбаев ногой разбил стекло со стороны водителя, и стражи порядка вытащили через окно отчаянно сопротивляющегося угонщика. Задержанным оказался находящийся в состоянии алкогольного опьянения, ранее неоднократно судимый, в том числе за убийство, изнасилование, грабежи, мошенничество и кражи, 28-летний житель села Узынагаш Жамбылского района", - отмечается в сообщении.

Кроме него, в угнанной машине находилась 30-летняя жительница Алматы, которая пояснила, что является подругой сидевшего за рулем, не знала об угоне, просила остановиться, но он не слушал ее.

Подозреваемый водворен в ИВС. Теперь ему придется отвечать перед законом по фактам угона, активного сопротивления и покушения на жизнь сотрудников полиции.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети