Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 сентября 2020 11:51

50 фактов торговли людьми выявили в Казахстане за 3 дня

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:freepik.com Фото:freepik.com

В Алматы и нескольких регионах за три дня выявили более 50 случаев, связанных с торговлей людьми, в том числе сексуальной эксплуатации несовершеннолетних, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы и нескольких регионах за три дня выявили более 50 случаев, связанных с торговлей людьми, в том числе сексуальной эксплуатации несовершеннолетних, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Буквально на днях была проведена очередная широкомасштабная операция "STOP трафик" с привлечением дополнительных сил и средств органов полиции. За три дня операции полицейскими выявлено более 50 преступлений, связанных с торговлей людьми.

Из них один факт торговли несовершеннолетними, два - торговли людьми, три - лишения свободы с целью трудовой и сексуальной эксплуатации, шесть фактов вовлечения в занятие проституцией, в том числе несовершеннолетнего. Выявлен также 41 факт организации или содержания притонов для занятия проституцией и сводничества", - сообщил на брифинге начальник Департамента криминальной полиции МВД Думан Таев.

Он привел примеры таких преступлений.

В одном случае полицейские задержали главу крестьянского хозяйства в Актюбинской области, который, угрожая физическим насилием, в течение трех месяцев эксплуатировал 43-летнего гражданина Таджикистана. Потерпевший днем работал у него трактористом, а ночью - охранником в питомнике для коров, где ночевал в автофургоне. Сейчас по данному факту проводится досудебное расследование по статье 128 УК "Торговля людьми". Потерпевшего перевезли в кризисный центр для жертв торговли людьми.

"В Алматы задержаны молодые жительницы города, которые путем обмана в течение пяти месяцев вовлекали в занятие проституцией 16-летнюю девушку. Подозреваемые размещали ее данные на интернет-ресурсах с объявлениями об оказании интимных услуг. Возбуждено уголовное дело по статье 134, часть 1 УК "Вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией", - рассказал Таев.

В Жамбылской области, по его словам, установлен факт незаконного лишения свободы трех жителей региона, двоих мужчин и женщины, которых с ноября 2019 года подвергали трудовой эксплуатировали в крестьянском хозяйстве.

Мужчины пасли и ухаживали за скотом, женщина работала по домашнему хозяйству и готовила еду. При попытке к бегству одного из невольников возвратил обратно глава хозяйства. Он угрожал насилием, оказывал моральное и психологическое давление. Возбуждено уголовное дело по статье 126, часть 3, пункт 2 УК "Незаконное лишение свободы с целью эксплуатации",

В Кызылординской области полицейские задержали двух мужчин, которые в течение недели в одной из квартир города незаконно удерживали и, избивая, сексуально эксплуатировали 55-летнюю женщину. Возбуждено уголовное дело по статье 126, часть 3, пункт 2 УК "Незаконное лишение свободы с целью эксплуатации".

Таев заверил, что всем потерпевшим, вызволенным полицией от торговцев людьми, оказывается необходимая помощь специальными социальными организациями.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети