Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2020 15:21

8 лет не могут раскрыть убийство мужчины в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Восемь лет карагандинские полицейские пытаются раскрыть жестокое убийство мужчины. Родные погибшего считают, что расследование специально затягивают, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Восемь лет карагандинские полицейские пытаются раскрыть жестокое убийство мужчины. Родные погибшего считают, что расследование специально затягивают, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

В 2012 году в одном из кафе Караганды от ножевых ранений погиб 24-летний Рашит Кокшолаков. По словам его сестры Самал Кокшолаковой, подозреваемый нанес ему 12 ножевых ранений в присутствии родного брата, а после скрылся с места преступления. 

Восемь лет предполагаемый убийца прятался от полиции, его даже объявили в международный розыск. А в 2020 году его задержала Антикоррупционная служба.

Момент погони попал на видео камеру

"Дело никак не могут в суд направить с февраля. Было видео из кафе, где видно, как он наносил ножевые ранения, но оно загадочным образом исчезло.

И еще один вопрос меня сильно волнует. Человек, который был в то время начальником убойного отдела полиции, вышел на пенсию и стал адвокатом подозреваемого. Как он может защищать его, зная все подробности этого дела? На это я пожаловалась в прокуратуру. Обычно такое дело должно квалифицироваться как особо жестокое убийство, но следствие не хочет вменять ему эту статью. Они ему более мягкую квалифицируют, по которой он получит четыре года", - рассказала Самал Кокшолакова. 

В полиции сестре погибшего объяснили, что завершение дела откладывают из-за пандемии.

"За эти восемь лет были многочисленные попытки повлиять на нас, деньги предлагали, чтобы не жаловались, не возмущались, до 100 тысяч долларов предлагали. Но мы отказывались. Понимаете, если у них есть такие деньги, они, наверное, пытаются повлиять на дело", - предполагает женщина.

Семья не отступает в попытках добиться справедливости.  

"Мой братишка никогда не пил. За месяц до смерти женился. После смерти его беременная жена от стресса не выдержала и потеряла ребенка при родах. Это большое горе для нас", - рассказала сестра. 

В Департаменте полиции Карагандинской области сообщили, что в настоящее время ведется досудебное расследование. В ответ на большинство вопросов Tengrinews.kz стражи порядка заявили, что данные о расследовании не подлежат разглашению. В полиции прокомментировали только ситуацию с адвокатом подозреваемого. 

"При регистрации данного уголовного дела адвокат Рахметов занимал должность заместителя начальника следственного отдела УП Караганды (2012-2014 годы) и не подпадает под действие статьи 94 УПК, где в пункте 1 говорится, что адвокат не может представлять чьи-либо интересы, если ранее он участвовал в деле в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, судебного пристава, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого.  В связи с чем отвод адвоката Рахметова от уголовного дела не предусмотрен законом", - сообщили в ДП Карагандинской области.  

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети