Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 сентября 2023 11:27

На 80 миллионов обманули казахстанцев интернет-мошенники из ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:polisia.kz Фото:polisia.kz

В Восточно-Казахстанской области задержали группу интернет-мошенников, которые обманули казахстанцев на 80 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В Восточно-Казахстанской области задержали группу интернет-мошенников, которые обманули казахстанцев на 80 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Сотрудники "Киберпола" криминальной полиции ДП ВКО раскрыли многоэпизодное уголовное дело по фактам интернет-мошенничества. Так, ранее в Ульбинский отдел полиции УП Усть-Каменогорска с заявлением обратилась жительница областного центра. Она рассказала, что неизвестный, позвонив ей, представился работником банка. Собеседник сообщил, что на ее имя оформили денежный кредит. Предлагая свою помощь, лжесотрудник банка завладел анкетными данными доверчивой потерпевшей и сам оформил на нее кредит в размере одного миллиона тенге.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции установили личности троих подозреваемых. Стражи порядка изъяли в их домах вещественные доказательства.

Всего на счету у мошенников более 50 потерпевших по всему Казахстану, а сумма ущерба составляет около 80 миллионов тенге.

Установлено, что молодые люди нашли работу через популярный мессенджер. Их роль заключалась в незаконном обналичивании добытых преступными способами денег через банкоматы. После они переводили деньги в криптовалюту, получая определенный процент от сделки.


Фото: polisia.kz

Департаментом полиции начато досудебное расследование по статье 190, части 2 УК РК, проводятся необходимые следственные и оперативно-разыскные мероприятия, назначены соответствующие судебные экспертизы.

Аналогичные факты имели место на территории республики, где мошенники действовали по различным методам и схемам, преследуя одну цель – завладеть денежными средствами доверчивых граждан. Полицейские предупреждают, что самые распространенные способы мошенничества основаны на психологических методах убеждения, обмана или запугивания граждан. Злоумышленники представляются банковскими сотрудниками, работающими в службе безопасности или в службе финансового мониторинга. Они сообщают человеку о подозрительной активности и предлагают ему продиктовать данные карты, чтобы "банк" принял меры по защите средств. Они также убеждают перевести деньги на отдельный счет якобы для их защиты. Гражданам необходимо запомнить, что сотрудники банка не будут сообщать по телефону о каких-либо операциях, происходящих на их банковских счетах. Если вы стали жертвой мошенников, необходимо незамедлительно обратиться в полицию.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети