Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2023 10:46

АФМ: Незаконный криптобизнес создал житель Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Карагандинской области обнаружили незаконный бизнес с криптовалютой на 95 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.


В Карагандинской области обнаружили незаконный бизнес с криптовалютой на 95 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.

"Досудебное расследование в отношении гражданина, который осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность с оборотом электронных цифровых активов через криптобиржу, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере, зарегистрировано департаментом АФМ по Карагандинской области.

По предварительному заключению, сумма поступлений криптовалюты на кошелек с начала 2020 года по февраль 2023 года превысила 205 тысяч долларов, или почти 95 миллионов тенге", - сообщил официальный представитель агентства Алибек Абдилов.

По его словам, подозреваемый осуществлял продажу криптовалюты через переводы на бирже Binance на криптокошельки покупателей с криптокошельков своего сына.

Согласно информации МФЦА, лицензий на осуществление обменных операций в качестве юридического лица ни у одного из указанных лиц не имелось.

Зарегистрировано досудебное расследование. Иная информация в порядке статьи 201 УПК разглашению не подлежит.

В АФМ напомнили, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети