ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Антикоррупционная служба указала МОН на махинации среди директоров школ

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Антикоррупционная служба указала МОН на махинации среди директоров школ

Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции указало МОН на систематические махинации среди директоров школ, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Агентство по делам госслужбы и противодействию коррупции указало МОН на систематические махинации среди директоров школ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

К примеру, директор одной из школ в Северо-Казахстанской области принял на работу "учителя-призрака" и начислял ему ежемесячную зарплату. По данным ведомства, руководитель общеобразовательной школы, используя служебное положение, назначил учителем НВП гражданку, не появившуюся в школе ни разу за два года. При этом зарплата учителю стабильно выплачивалась из месяца в месяц. В результате этого государству был нанесен ущерб в один миллион 200 тысяч тенге. 11 октября Антикоррупционной службой инициировано досудебное расследование в отношении директора.

"Как показывает практика, махинации с бюджетными деньгами приобрели системный характер среди директоров школ. В антикоррупционных сводках стабильно фигурируют фамилии школьных руководителей, задерживаемых по фактам злоупотреблений, получения взяток за прохождение аттестаций и трудоустройство, организации поборов с учителей за предоставление дополнительной нагрузки. Притчей во языцех стало наличие во многих педагогических коллективах школ "мертвых душ", получающих официальные зарплаты", - отметили в пресс-службе Агентства.

Так, только за девять месяцев текущего года в отношении директоров средних школ зарегистрированы 25 уголовных дел. По шести из них уже вынесены обвинительные приговоры. Опираясь на статистические данные, Агентство рекомендует Министерству образования и науки принять комплексные меры по предупреждению и профилактике коррупционных правонарушений.

Антикоррупционная служба просит провести ревизии в школах и выяснить, соответствует ли официальная численность персонала фактической. Также ведомство предлагает провести работу по повышению правовой и антикоррупционной культур. Агентство рекомендует обеспечить неукоснительное соблюдение этических стандартов и антикоррупционных ограничений директорами и педагогами школ.

Читайте также

Курс валют

 486.16   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +26
Актау +26
Актобе +24
Атырау +29
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +24
Кокшетау +22
Костанай +30
Кызылорда +29
П
Павлодар +21
Петропавловск +29
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +28
Тараз +30
Туркестан +25
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети