Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 сентября 2023 10:00

Арестован глава фирмы, собравшей 600 миллионов тенге с дольщиков в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Агентстве по финансовому мониторингу заявили, что руководство ТОО в Восточно-Казахстанской области незаконно привлекало деньги под долевое строительство. Они успели собрать с дольщиков 600 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz.


В Агентстве по финансовому мониторингу заявили, что руководство ТОО в Восточно-Казахстанской области незаконно привлекало деньги под долевое строительство. Они успели собрать с дольщиков 600 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz.

Уголовное дело по подозрению руководства ТОО в незаконном привлечении средств дольщиков расследуется департаментом АФМ по ВКО.

"Расследование установило, что должностные лица ТОО в период с 2021 по 2023 год, не имея разрешения на привлечение денежных средств дольщиков, активно вовлекали граждан в долевое строительство, завуалировав данную деятельность под раннее бронирование квартир.

Злоупотребляя доверием населения, они завладели денежными средствами в сумме 606,5 миллиона тенге", - говорится в заявлении АФМ.

Отмечается, что в настоящее время договоры предварительного бронирования квартир путем заключения дополнительных соглашений сторонами расторгнуты, строительство не осуществляется, решением суда действие лицензии на выполнение строительно-монтажных работ данного ТОО прекращено.

В отношении руководителя организации с санкции суда избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Расследование продолжается.

В соответствии со статьей 201 УПК иная информация в интересах следствия распространению не подлежит.

"Уважаемые граждане! Если вы пострадали от действий лиц, незаконно привлекающих средства под долевое строительство, просим обратиться в департамент экономических расследований по месту проживания", - обратились в АФМ.

Отметим, в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и с частью 1 статьи 19 УПК каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети