Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2022 21:55

Автора фейка о "переходе СОБРа на сторону митингующих" задержали в Костанае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Reuters.com Фото: Reuters.com

В Костанае задержан автор ложного сообщения о том, что в январских беспорядках сотрудники СОБРа перешли на сторону митингующих. Об этом на брифинге СЦК сообщил начальник Следственного департамента МВД Санжар Адилов, передает Tengrinews.kz.


В Костанае задержан автор ложного сообщения о том, что в январских беспорядках сотрудники СОБРа перешли на сторону митингующих. Об этом на брифинге СЦК сообщил начальник Следственного департамента МВД Санжар Адилов, передает Tengrinews.kz.

Адилов отметил, что после январских событий в сети развернулась информационная война для получения контроля над общественным сознанием граждан.

"Участились случаи распространения через социальные сети заведомо ложной информации. Основная масса фейковых сообщений идет из-за пределов страны. На сегодня установлены более 50 таких аккаунтов в социальных сетях", - сказал он.

По данным МВД, на сегодня зарегистрированы 13 уголовных дел за распространение заведомо ложной информации, по которым проводится расследование.

"Двое лиц арестованы, еще двое помещены под домашний арест. К примеру, в период массовых беспорядков в Костанае задержан гражданин, который в мессенджере Telegram распространил ложную информацию о том, что сотрудники СОБРа перешли на сторону митингующих", - заявил Санжар Адилов.

Кроме того, по словам начальника Следственного департамента МВД, автор фейка от имени сотрудника опубликовал два сообщения о том, что "никого задерживать не будут", и призывал казахстанцев выходить на митинг.

"В другом случае житель Акмолинской области после массовых беспорядков 10 января для дестабилизации обстановки в стране на своей странице в Facebook выложил пост, агитирующий убийства сотрудников полиции", - добавил Адилов.

Также в министерстве сообщили о задержании мужчины, направившего КамАЗ на силовиков в Кызылорде во время январских событий. В результате наезда транспорта сотрудник Нацгвардии - 19-летний призывник - скончался на месте.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети