Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2020 13:40

Браконьеров, уничтоживших сайгаков на 700 миллионов тенге, задержали в ЗКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба МВД. Фото: пресс-служба МВД.

В ЗКО задержаны преступные группы браконьеров, охотившиеся на сайгаков, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД Казахстана.


В ЗКО задержаны преступные группы браконьеров, охотившиеся на сайгаков, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД Казахстана.

Департаментом криминальной полиции МВД совместно с Департаментом полиции Западно-Казахстанской области раскрыта деятельность двух преступных групп, которые с сентября 2019 года по май текущего года на территории области занимались незаконной охотой на сайгаков и сбытом их дериватов (рога). К уголовной ответственности привлекаются 11 лиц.

Полицейскими в ходе следствия изъято свыше 700 рогов сайги, 9 единиц огнестрельного оружия, 7 автомашин высокой проходимости, два снегохода и два мотоцикла, средства ночного видения и другие незаконные предметы, используемые организованной преступной группой.

В результате уничтожения сайгаков экологии причинен ущерб на сумму более 700 миллионов тенге.

По данным фактам проводятся досудебные расследования по статье 337 ("Незаконная охота"), статье 339, часть 2, пункт 2 УК РК ("Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами") и по статье 262 УК РК ("Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них"). 

С начала года органами внутренних дел в целом по республике выявлено порядка 12,5 тысячи нарушений природоохранного законодательства. Зарегистрировано и начато 583 досудебных расследования, из них в настоящее время направлено в суд 221 уголовное дело. К административной ответственности привлечено 11 866 правонарушителей.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети