Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 августа 2022 00:49

Браконьеры получили миллионные штрафы за охоту на кабанов в заповеднике Костанайской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: polisia.kz Фото: polisia.kz

За охоту на диких кабанов на территории Наурзумского заповедника осуждены четыре жителя Костанайской области. Суд назначил им штрафы в размере более 6 миллионов тенге каждому, передает корреспондент Tengrinews.kz.


За охоту на диких кабанов на территории Наурзумского заповедника осуждены четыре жителя Костанайской области. Суд назначил им штрафы в размере более 6 миллионов тенге каждому, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Весенняя охота на диких кабанов для четырех жителей Костанайской области обернулась судом. Четырех браконьеров, застреливших 6 кабанов на территории Наурзумского заповедника, осудили в Аулиекольском районном суде. Во время задержания у сельчан было изъято два снегохода и несколько единиц гражданского оружия. Было возбуждено дело по 337-й статье - "Незаконная охота на особо охраняемых природных территориях с причинением крупного ущерба".

Всего Наурзумскому заповеднику браконьеры нанесли ущерб в размере 13 783 500 тенге. В ходе судебного разбирательства подсудимые заключили с прокурором процессуальное соглашение о признании вины.

При назначении наказания суд учел раскаяние подсудимых, признание вины, наличие малолетних детей и возмещение ущерба.

"В соответствии с условиями процессуального соглашения, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления судом осужденным назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 МРП, что составляет 6 126 000 тенге, с каждого. Приговор не вступил в законную силу", - сообщили в пресс-службе Костанайского областного суда.

Кроме этого, осужденным запрещено заниматься охотой в течение 4 лет, а снегоходы были изъяты в доход государства.

Ранее в Алматинской области были задержаны браконьеры, подстрелившие сибирскую косулю и привязавшие ее к хвосту лошади.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети