Бухгалтеров заподозрили в хищении 83 миллионов в Акмолинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бухгалтеров заподозрили в хищении 83 миллионов в Акмолинской области Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Бухгалтеров в сфере образования Акмолинской области подозревают в хищении денежных средств в особо крупном размере, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру области.


Сообщается, что бухгалтер буландынского детского сада перечисляла денежные средства на счета своих родственников, создавая при этом мнимое совершение сделок с предпринимателями.

"В целях создания картины реальности переводов бухгалтер указывал наименования предприятий, с кем якобы заключались договоры на поставку товара. Между тем банковские счета были оформлены на ее близких родственников. Всего за период работы бухгалтером перечислено 47 миллионов тенге", - рассказали в прокуратуре.

Второй случай установлен в одной из школ города Степногорска, где, по версии следствия, бухгалтер перечислила на свой счет в качестве заработной платы 36 миллионов тенге.

"По данным фактам зарегистрированы уголовные дела по статье 189, части 4, пункту 2 УК ("Хищение в особо крупном размере"), которые расследуются специальными прокурорами и Департаментом экономических расследований по Акмолинской области. Наказание по данной статье предусматривает до 12 лет лишения свободы с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что в области Жетысу бухгалтер детского сада подозревается в хищении около 40 миллионов тенге бюджетных средств путем незаконной выплаты себе повышенной заработной платы.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +19
Актау +27
Актобе +24
Атырау +31
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +19
Кокшетау +18
Костанай +29
Кызылорда +21
П
Павлодар +21
Петропавловск +26
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +25
Тараз +30
Туркестан +29
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети