Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2022 18:40

Бухгалтеры госучреждения перевели "мертвым душам" 34 миллиона тенге в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Суд № 2 Есильского района Нур-Султана вынес обвинительный приговор в отношении четырех бухгалтеров центра соцобслуживания "Нұрлы жүрек", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда Нур-Султана.


Суд № 2 Есильского района Нур-Султана вынес обвинительный приговор в отношении четырех бухгалтеров центра соцобслуживания "Нұрлы жүрек", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда Нур-Султана.

Судом установлено, что сотрудники Ж., М., К. и А совершили хищение денег учреждения за счет фиктивно трудоустроенных лиц, которым начисляли заработную плату, премии и компенсацию за трудовой отпуск.

"В результате они причинили государству ущерб в особо крупном размере - на 34,5 миллиона тенге. За данное уголовное правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества", - говорится в сообщении.

Суд признал смягчающим обстоятельством наличие у подсудимых несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба двумя из осужденных и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Ж. приговорена к 8 годам, К. и М. - к 7 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности в государственных организациях.

А. осуждена на 4,6 года ограничения свободы с лишением права занимать материально ответственные должности в государственных организациях сроком на 5 лет.

"Ж., М. и К. ввиду наличия малолетних детей исполнение наказания отсрочено на 5 лет, так как при назначении наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, суд обязан обсудить и решить вопрос об отсрочке отбывания наказания", - уточнили в суде, добавив, что приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее экс-бухгалтера детского сада осудили на два года и два месяца за хищение из бюджета 6,5 миллиона тенге в Павлодарской области. Ранее женщина отбывала срок за аналогичное преступление, теперь она вернется в колонию.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети