Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2018 18:43

Бывший начальник ГАСК Атырау оштрафован на 31,5 миллиона тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Уголовный суд № 2 Атырау вынес приговор в отношении главы УГАСК Рашида Алипбаева и руководителя отдела УГАСК Асылбека Омаркулова, передает Tengrinews.kz.


Уголовный суд № 2 Атырау вынес приговор в отношении главы УГАСК Рашида Алипбаева и руководителя отдела УГАСК Асылбека Омаркулова, передает Tengrinews.kz.

По информации пресс-службы суда Атырау, руководитель отдела управления государственного архитектурно-строительного контроля (УГАСК) Омаркулов в апреле 2018 года взял у жителя города 200 000 тенге за выдачу аттестата эксперта технического надзора по объектам первого уровня ответственности в части несущих и ограждающих конструкций. Затем передал эти деньги главе управления УГАСК Алипбаеву в качестве взятки.

Помимо этого, как сообщается, в апреле Алипбаев вымогал у жителя города взятку в размере 250 000 тенге за предоставление рекомендательного письма от УГАСК.

"Кроме этого, в мае 2018 года директор по производству одного из ТОО подал заявку через портал е-gov для внесения в лицензию дополнительных видов работ, однако получил отказ. Затем он обратился к Омаркулову с просьбой помочь, за что последний потребовал 200 000 тенге.

В январе этого же года другое ТОО в целях получения лицензии на проектную деятельность первой и второй категории сдало документы через ЦОН в УГАСК, но в выдачи лицензии было отказано. Представитель данного ТОО обратился к исполняющему обязанности руководителя УГАСК Омаркулову, который потребовал 24 000 долларов за положительное решение вопроса. В итоге он с поличным был задержан при получении денег", - сообщили в суде.

Суд приговорил Алипбаева к штрафу в размере 70-кратной суммы взятки - 31 500 000 тенге, а Омаркулова - к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности. Оба чиновника по приговору суда пожизненно лишены права занимать должности на госслужбе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети