Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2017 18:34

Чиновнику - участнику смертельного ДТП смягчили наказание по коррупционному делу в Темиртау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ерлан Утешев. Фото с сайта zerkalo-gazeta.com Ерлан Утешев. Фото с сайта zerkalo-gazeta.com

Апелляционная коллегия Карагандинского областного суда пересмотрела уголовное дело в отношении ранее осужденного на восемь лет лишения свободы экс-директора коммунального предприятия ТОО "Окжетпес Т" Ерлана Утешева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Апелляционная коллегия Карагандинского областного суда пересмотрела уголовное дело в отношении ранее осужденного на восемь лет лишения свободы экс-директора коммунального предприятия ТОО "Окжетпес Т" Ерлана Утешева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Приговор Темиртауского городского суда Карагандинской области от 23 октября 2017 года в отношении Утешева Ерлана Амантаевича изменить. По статье 189, часть 4, пункт 2 "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере" УК с применением статьи 55, часть 4 УК назначить Утешеву Ерлану Амантаевичу наказание в виде семи лет ограничения свободы с установлением пробационного контроля на весь назначенный срок", - говорится в постановлении суда.

Ранее сообщалось, что экс-директор коммунального предприятия ТОО "Окжетпес Т" (со стопроцентной долей участия государства. - Прим. автора) задержан 29 мая текущего года сотрудниками антикоррупционной службы Темиртау на своем рабочем месте. Ерлану Утешеву вменялось присвоение или растрата вверенного ему чужого имущества в особо крупном размере. Как стало известно из материалов судебного дела, экс-директор ТОО "Окжетпес Т" закупил старые ржавые трубы, а по документам оформил их как новые. К тому же была завышена официальная стоимость товара. Сам Утешев вину не признал. Он настаивал на том, что не знал о состоянии закупленных труб. 

По данному уголовному делу проходит еще один фигурант, менеджер фирмы - поставщика труб Андрей Скляренко. Он, в отличие от Утешева, свою вину признал и заключил процессуальное соглашение с прокурором о признании вины. В связи с этим эпизод с его участием выделен в отдельное судопроизводство. Прокурор запросил для него наказание в виде шести лет ограничения свободы.

23 октября этого года экс-директор коммунального предприятия ТОО "Окжетпес Т" Ерлан Утешев признан виновным в присвоении или растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере. Темиртауский городской суд приговорил Утешева к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного и добытого преступным путем.

Напомним, Ерлан Утешев стал скандально известным после ДТП в Караганде в феврале 2013 года. Тогда Утешев на внедорожнике BMW X5, выехав на встречную полосу, протаранил два авто: Toyota Corolla и Opel. В результате ДТП погибла 53-летняя женщина - пассажир Toyota. В больницу с различными травмами были доставлены водители всех трех автомобилей. По информации врачей, виновник аварии Утешев получил сотрясение головного мозга. Исследование крови показало, что виновный в момент совершения ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения средней тяжести. На тот момент 41-летний Утешев работал начальником управления энергетики и ЖКХ Карагандинской области.  После совершения этого ДТП он уволился по собственному желанию. Однако в 2013 году уголовное дело было прекращено из-за примирения сторон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети